icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Анна Митуневич
Обучение

Что такое ритуал?

  • 10632
  • 7

Что такое ритуал?

Р
Ритуал чаепития - не то же, что "похлебать чайку с улицы". Магический ритуал - не то же, что сжечь ненужную бумажку в печке, а за ее отсутствием - на тарелке. Ритуалы придают обыденным вещам мистический, особый смысл. Это время остановиться и подумать, почувствовать. Прожить то, что в обычной жизни "пробегается" из-за скорости жизни. Это событие, выбивающееся из общего ряда.

Ритуалы – то, что нас объединяет. Рукопожатие, да и простое «здравствуйте» - социальный ритуал приветствия. Ритуал принятия в первокурсники и первоклассники – «теперь вы в нашем обществе, поздравляем!» Ритуалы прощания с любимым или детьми, которые некоторые «проводят», уходя на работу. Все это на самом деле важно. Но почему?

Попробуем заглянуть в словарь.

Ритуал - это механизм в социальной системе, вовлекающий людей в связанные, дополняющие друг друга действия с признаваемой участниками согласованной целью (сверхъестественной, идеологической), и последствиями, которые связанны с внешним миром или отношением к нему этой социальной системы (по Словарю кибернетики, Клаус Криппендорфф).

То есть, проводя ритуал или участвуя в нем, мы словно договариваемся, подтверждаем в установленном порядке, что у нас общие взгляды на мир либо мы вместе хотим одного и того же – чтоб был дождь или вёдро, чтоб все вернулись домой и радостно встретились, и нам не все равно, случится это или нет.

Самые близкие к ритуалу понятия – это обряды и традиции. Между ними есть различия.

Так, обряд может состоять из одного или нескольких ритуалов. Традиция – еще более широкое понятие, включающее комплекс обрядов (или множество таковых, сопровождающих нас всю жизнь).

Мало кто задумывается о значении ритуалов в своей жизни. Приучили родители здороваться – и здороваемся. Приучили работодатели «пикнуть» карточкой на проходной – пользуемся и этим ритуалом, обозначая время прибытия на работу и время завершения работы.

А ведь ритуалы можно придумывать и самому, соблюдать в одиночестве, вдвоем или втроем. У подруг может быть традиция встречаться каждую пятницу, а у друзей – собираться раз в год в баню (с) – и состоять эта традиция будет из ритуалов, например, встречи, затем – выбора и покупки веников для бани, собственно посиделок не только в парной и помывочной, и затем – прощания.

Ритуалы могут показаться слишком формальными, пресными – однако именно такая формализация помогает их соблюдать. В самом деле, если бы в церкви каждый молился на свой лад, да еще кто вслух, кто лёжа – вряд ли это способствовало той уникальной атмосфере, которая получается при отправлении религиозных церемоний.

А если задуматься еще немного, то установленная форма ритуала позволяет почувствовать очень много важных и интересных для исследования вещей.

1. Ты не один.

2. И до тебя жили люди, так же надеялись, так же общались.

3. Есть общество, где, несмотря на разность, неодинаковость людей, их принимают в обществе.

И многие другие, менее универсальные, больше «про себя», чем про других.

А в основе таких действий, явлений, желаний и стремлений – ритуалы.

Или вот еще интересный обряд – бракосочетание. Состоит также из нескольких ритуалов – ритуалы выкупа невесты, благословления родителями, скрепления отношений в ЗАГСе, застолья. По сути, что нам мешает просто «ты мне нравишься, похоже, это надолго – давай жить вместе»? В общем-то, ничего. Но ритуал как способ получить разрешение у «племени» на взрослую, самостоятельную жизнь – очень важен.

Так что ритуал – это «всего лишь» формальные действия или их последовательности, которые «всего лишь» не дают потеряться в этой жизни, формируют канву и основу, по которой можно вышивать любыми нитками свою собственную картину жизни.

pro
Леонид Девятых

Класс!
Вообще, ритуалы это очень значимая вещь. Не слабее, а может, и посильнее привычки. Например, если я после первой утренней чашки кофе не выкурю сигаретку, весь день может пойти насмарку.

deb
Анна Митуневич

:)))
сегодня утром я решила, раз сигарет нет - то и не надо курить.

полдня насмарку.
Пошла, выкурила с кофием, статью вот написала, и все начало налаживаться... :)

deb
Наталья Реутова

Интересо написано! Ритуалы упорядочивают жизнь, некоторые создают постоянство... Автору +!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+