icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Алексей Мальшаков
Обучение

Что такое наследственность?

  • 5041
  • 5

Что такое наследственность?

У
У каждого из нас найдется не одна пара родственников. Мамы, папы, бабушки, дедушки, братья, сестры и многие другие. С детства ребенка многие отмечают схожие черты - «Мамины глазки», «Папин носик», и дальнейшее соответствие характера. Об этом знают все, наследственность! Но что же такое наследственность в более широком понятии и что она значит для нас? Если обратится к терминам, наследственность – это способность организма передавать свои признаки и особенности развития потомству.

Это выражается во внешнем облике, типе обмена веществ, заболеваниях, задатках, основой передачи является генетический материал – ДНК. Изучает наследственность сравнительно молодая наука – генетика, зародившаяся в начале 20 века. Если хорошо углубляться в данную науку можно выяснить все основные физиологические и психологические признаки человека, переданные от родителей. Встает вопрос, а все ли зависит от наследственности, от генов, или большую часть развития и становления дает воспитание и окружающее общество?

Известно, что в абсолютно одинаковых ситуациях каждый человек поведет себя по-разному. Этот фактор можно отнести к наличию определенных признаков развития переданных генами. Выходит наследственность играет не маловажную роль в развитии и жизни человека, но все же на окончательном становлении сказывается воспитание. Обучение того или иного человека в связи сего психическими, психологическими и внешними особенностями правильно реагировать на окружающий социум. Оценивать себя, свои взаимоотношения с людьми, анализировать ситуации, свое здоровье, заботится о нем, правильно воспринимать собственные психологические и телесные изъяны.

При нужном воспитании, формировании адекватности мыслей, поступков каждый человек внесет изменения в свою наследственность. Сегодня мы имеем множество нетрадиционной литературы о формировании заболеваний из-за психологического состояния. И пути решения этих проблем. Часто можно услышать фразу « У него плохие гены». Ясно, что многие привыкли воспринимать суть ребенка по их родителям. Но это далеко не так. Часто в простых семьях рождаются гении и, наоборот, у родителей здоровых, с высоким интеллектом, с детства подающих надежды, рождаются полные противоположности.

В таких случаях каждый найдет свое доказательство. Генетики обнаружат маленький изъян в генах одного из родителей, свидетельствующий о возможном развитии какого либо заболевания. Парапсихологи заговорят о карме. Каждый выберет свое. Многие интересуются, изучают научную и не научную информации о возможной наследственности. Но если не углубляться во все подробности любой из возможных сфер, важно знать одно.

Какие бы не были изъяны у человека, планирующего, когда-либо завести ребенка – каждый имеет право на счастье и семью. И каждый ребенок, по возможности имеющий распространенное мнение окружающих о его плохой наследственности, может стать одним из лучших. Главное помнить о любви в семье, лояльности, уважении, положительном воспитании.

deb
Марина Уденцова

Вообще, в педагогике три кита - образование, воспитание и наследственность. Вы правы, нехорошие наследственные склонности ребенка можно корректировать. Но в медицине все сложнее.+

deb
Николай Мартынов

Воспитание и наследственность может изменить кардинально. Сколько даунов и олигофренов добиваются поразительных успехов. И все благодаря поддержке родных и собственному труду.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+