icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Дмитрий Старков
Деньги

Что такое кредитные деньги?

  • 3089
  • 2

Что такое кредитные деньги?

Ч
Чтобы понять сущность кредитных денег, необходимо быть неплохим знатоком экономической теории. Но для большинства людей подобный уровень познания не требуется, поэтому в этой статье тема будет рассмотрена лишь на поверхностном уровне, слегка углубляясь в более серьезную теорию.

Итак, кредитные деньги – это деньги, которые не имеют собственной внутренней стоимости, однако обеспеченные банковским кредитованием государства, отношениями на международном рынке валют и кредитование домашних хозяйств со стороны коммерческих банков. По сути, это материал для потребительских расчетов людей.

Давайте посмотрим весь путь становления кредитных денег, чтобы лучше понять их сущность. С началом товарного производства появляются первые платежи с рассрочкой. В эту пору деньги начинают выступать в качестве некого долгового обязательства, которое, по сути, страхует владельца от неудачной сделки. Появление таких денег позволило сделать денежный оборот гораздо более эластичным, сэкономило производство действительных денег, а также дало толчок к развитию безналичного оборота.

Со временем кредитные деньги стали получать все большее преимущество на рынке. В итоге установилось главенство капитала, а товары на рынке стали вторичным звеном любых операций. Для дальнейшего развития экономики кредитные деньги стали играть решающую роль, поскольку именно они начали формировать любой денежный капитал.

Прослеживается весьма отчетливая тенденция их развития. Вначале появились векселя – обычные долговые обязательства, затем акцептованные векселя – долговые обязательства, которые закреплены банком. Следующий шаг – банкноты, на них мы остановимся подробнее. Их выпускает центральный банк страны. Банкноты действуют на всей территории государства, а также за рубежом.

Изначально банкнота обеспечивалась сразу двумя способами: коммерческой и золотой гарантией. В первом случае деньги были плотно связаны с товарооборотом, во втором – гарантировался обмен на золото. Центральный банк в этом случае обладал собственным золотым резервом, которые могли в любой момент быть обменены на валюту. Банкнота отличается от векселя тем, что носит бессрочный характер и обеспечивается общественной гарантией.

Современные нормы обязывают производить банкноты определенного достоинства. Существует целый комплекс мер по защите от подделок. Используется специальная бумага, наносят защитные знаки и т.п. Все это должно содействовать укреплению курсу банкноты.

Сегодня появляются новые разновидности кредитных денег. В частности, речь идет об электронных деньгах. Каждый из нас пользуется кредитной или дебетовой банковской картой. Так вот, такие карты как раз и являются разновидностью электронных кредитных денег. К тому же, существуют и так называемые сетевые деньги, которые позволяют управлять финансовыми с помощью различных устройств.

Они обретают все большую популярность благодаря легкости платежа, удобству и снижению стоимости произведения операций. Кто знает, может в скором времени мы полностью откажемся от обычных бумажных денег и перейдем на электронные.

deb
Иван Иванов

Замечательная статья, прочитал с большим удовольствием +++

mas
Марк Блау

Наконец-то разобрался в этом сложном вопросе!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+