icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Julia Kaminskaya
Люди, биографии

Что таит в себе древнеегипетская красавица Нефертити? Любимая супруга Аменхотепа IV или полноправная правительница?

  • 3271
  • 13

Что таит в себе древнеегипетская красавица Нефертити? Любимая супруга Аменхотепа IV или полноправная правительница?

Н
Нефертити… Имя этой женщины также прекрасно, как и она сама. Но только ли красотой блистала и покоряла легендарная древнеегипетская царица, очаровательный и утонченный профиль которой известен каждому на этой планете?

Великолепная образованность и мудрость в изящном обрамлении ослепительной, завораживающей красоты, неизбежной притягательности и бесконечного очарования - вот они, эти поистине редкие и бесценные качества, которыми древнеегипетская царица была наделена сполна. Нефертити, горячо и страстно любимая, главная супруга Аменхотепа IV, вошедшего в историю как еретик, являла собой прекрасное воплощение того самого вожделенного женского идеала, который на протяжении стольких веков неустанно восхищает и вдохновляет, убедительно и решительно опровергая глупые и абсурдные по своей сути стереотипы, которым нередко подвержено общество в любые времена.

Согласитесь, к красивым и ярким девушкам нередко относятся, мягко говоря, предвзято, явно недооценивая их и часто наделяя не особо глубокими интеллектуальными способностями. К сожалению, какой бы отталкивающей и печальной не была склонность определенной части общества мыслить шаблонами и некими штампами, это было, есть и… наверняка будет всегда.

Однако если смотреть глубже, то на ярком примере великой и легендарной древнеегипетской царицы можно увидеть, как все мыслимые и немыслимые стереотипы и клише мгновенно рушатся и рассыпаются словно карточный домик. Абсурдно, но по отношению к Нефертити тоже наблюдается несколько однобокое отношение: она символизирует исключительно внешнюю красоту и ослепительную женскую привлекательность, являясь своего рода выгодным брендом. Но Нефертити таит в себе куда больше загадок и тайн, чем можно предположить и представить.

По неясным причинам на протяжении долгого времени совершенно игнорировался тот важный факт, что Нефертити вопреки сложившемуся мнению, была не просто красавицей, сводящей мужчин с ума, «горячо любимой супругой» великого фараона Аменхотепа IV (позднее сменившего имя на Эхнатон), но и полноправной, мудрой и искусной правительницей Древнего Египта, более того, возможно именно она, загадочная и очаровательная красавица, привнесла в Египет культ солнечного диска Атона и с помощью своего великого супруга ловко и решительно осуществила колоссальную религиозную реформу, введя единобожие. И хотя, к огромному сожалению, сложно найти четкое тому доказательство, тем не менее, многое указывает на огромный и весомый вклад этой женщины в историю Древнего Египта. Одно очевидно – она была высоко образованной, эрудированной, мудрой, влиятельной, решительной и волевой.

Удивителен и поистине поразителен тот факт, что помимо всех прочих достоинств, Нефертити по праву может считаться воплощением идеальной супруги, которая всегда и во всем неизменно поддерживает своего любимого, искренне разделяя с ним как радости, так и жизненные невзгоды и печали. Она - его муза, она - вдохновение, она – богиня, она – радость очей… Она - прекрасная и несравненная великая царская супруга, до уровня которой не то что бы дотянуться, хотя бы приблизиться, оказалось не под силу ни одной из остальных жен Эхнатона. Осталась в тени и царица Кия, родившая ему столь желанного сына, после шестерых дочерей, которых подарила ему Нефертити. Никто не сумел превзойти и затмить любимую супругу фараона.

Несмотря на стремления египтологов пролить свет на те или иные вопросы, непременно разложить все по полочкам, одно неизменно: личность восхитительной древнеегипетской царицы Нефертити неустанно манит к себе словно магнит, по-прежнему оставаясь окутанной тайной, сохраняя интригу и спустя столько веков излучая особую энергию, очарование и шарм.

top
Halida Rojkova

Интересная личность, красавица и умница - не такая уж редкость в мировой истории. С красивым вас дебютом!+++

tra
Алексей Белых

очень интересно+++ столько слов сказано об этой красавице, а все равно каждый раз узнаю что-то новое.

mas
Евгений Багдерин

Человечество склонно к богатому воображению... немецкие археологи утверждали .ю что была она маленького роста и некрасива. А известный гипсовый бюст с одним глазом, хранящийся в Германии обычная подделка. Современные историки обнаруживают большое число несоответствий и загадок относительно египетской цивилизации...

spe
Юлия Дворникова

У меня есть подвеска "Голова Нефертити", на ней тоже виден только один глаз, и немыслимо длинная шея с неповторимым переходом от подбородка к скулам - тоже одна. А высота её скул могла соперничать с её образованностью, и ещё не понятно, что выше!

spe
Владислав Черных

Сейчас очень сложно сказать, как всё обстояло в реальности - была ли она и умной, и красивой, или что-нибудь одно, или ни то, ни другое. В египетской истории и так полно провалов и неясностей, а если ещё учесть, что многое, связанное с Аменхотепом IV, было тщательно вымарано из летописей, а сам он проклят - тут вообще египтологам простор для фантазии. Но гипотеза интересная!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+