icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Затуранова
Психология

Что нужно делать, чем увлекаться в детстве чтоб быть здоровым и богатым?

  • 1239
  • 7

Что нужно делать, чем увлекаться в детстве чтоб быть здоровым и богатым?

М
Моделирование, а точнее проецирование, всех знаний, умений и навыков полученных нами в детстве, является определяющим фактором успешной самостоятельной взрослой жизни. Мы переносим, все свои комплексы и нерастраченную любовь, все свои маленькие задумки и большие мечты. И это правильно, так закладывается фундамент очередной семьи и так человечество не перестает существовать. Мы развиваемся и воспитываем наших детей, вкладывая самое лучшее, полученное нами от родителей и бабушек-дедушек, не забывая про свой непосредственный опыт. В идеале, у крепкой полноценной и самое важное, счастливой семьи, такого положительного опыта, хоть отбавляй. Однако, мы то с вами знаем, что нередко бывает совсем иначе. Положительный опыт сменяется плохими генами, семья, может быть не совсем крепкой и тогда, в будущее, ребенок приходит, "асоциальным".

Навыки здорового образа жизни и уверенной в себе личности - вот двигатели прогрессирующего роста успешного человека. Именно уверенность в своих возможностях и желании добиваться намеченных целей помогают нам справиться с нуждой и лишениями. Ведь без последних, как говорят, не возможно стать богатым. А уж коль, еще в раннем детстве родители приучили нас обливаться холодной водой и дважды в день чистить зубы, это уже практически гарантированное здоровье в старости. Ну это, если образно выразиться.

Возьмем, например, семью, где не принято ходить в походы или заниматься спортом. Где, самый, важный навык здорового образа жизни - это вкусно покушать. Нетрудно представить какие болячки ждут подрастающее поколение в будущем. Как и нетрудно представить, кто или, вернее "что", вырастет из малыша, у которого родители счастье и благополучие соизмеряют стаканами алкоголя. Нет, опять же повторю, нет правил без исключения. Никто не гарантирует, что богатые и порядочные родители, обязательно смогут продолжить свое "я" у собственного чада.

Социальная адаптация может пройти абсолютно по разному у детей, вне зависимости от статуса их родителей. Речь чуть о другом. Какую поддержку на самых важных этапах становления личности получит тот самый человечек, который должен быть для родителей самым дорогим и близким существом на свете. Мы часто забываем о чувствах, акцентируя внимание на обязанностях друг перед другом. Кажется, как просто понимать, что ребенок, это прежде всего наша возможность любить свою кроху и быть любимым взамен. Ведь родительская любовь, это самое нежное и хрупкое. Это то, что одним словом или поступком, чаще всего, абсолютным бездействием, мы убиваем на корню. Такие ошибки важно исправлять ,чем быстрее, тем лучше.

Нет, не педагоги и друзья виноваты, что что-то не сложилось у подростка, а именно родители. Неразделенная первая любовь или неудачное замужество, это только отговорки для тех, матерей и отцов, которые забыли, как сами страдали от не сложившихся отношений. Чуть больше терпения и понимания - вот и ситуация уже не кажется такой страшной, а через некоторое время все налаживается само собой.

Что значит быть здоровым и богатым? Это значит, прежде всего иметь крепкую стену за плечами. Стену из настоящих отношений основанных на любви и уважении, своей семьи и прежде всего родителей. Здоровье не купить, ни в молодости, ни в старости. Это действительно, наверное можно сравнить с надежным капиталом. Крепкое здоровье с раннего детства до глубокой старости, прочно сберегает не только деньги, но и силу духа, и даже отношения с другими людьми.

Думаю, что вредные привычки и неправильный образ жизни, вещи и так понятные современному подрастающему поколению. Образовательная система в этом плане, построена методически правильно и корректно. Другое дело, что школа и детский сад не в силах привить нужные навыки без помощи родителей. Да и редко такое возможно. Адекватное осознание личности окружающего мира и себя в нем, опять повторюсь, возможно только с помощью родителей или лиц их замещающих. Приучили в детстве к "хорошему" - это 99% гарантии на успешную и качественную жизнь в будущем. Не приучили - это 99% гарантии того, что асоциальные навыки поведения никуда не денутся.

Таким образом воспитание физически здорового ребенка в преимуществе своем лежит на плечах взрослых. Значение имеет абсолютно все, и правильное питание, и профилактика заболеваний, как физического, так и психического плана. Важно привитие навыков здорового образа жизни и формирование положительных жизненных установок. Любые проблемы или дефекты развития ребенка поддаются коррекции. Сложнее дело обстоит с морально-ценностными установками подрастающего поколения. Подобные отклонения провоцируют проблемы со здоровьем, с получением образования, да и вообще с социализацией в обществе. И значение в этом случае имеет как "правильное" воспитание, так и "работа" взрослых над собой.

top
Halida Rojkova

Мы такие, какими нас воспитала семья. Все, что мы умеем, знаем, о чем мечтаем, привила нам семья. Банальность? Нет, правда жизни. Умница!+++++++++++++

mas
Евгений Багдерин

Леночка, молодец! Тема раскрыта полностью и интересно. Главное богатство человека это его здоровье. Желаю всем крепкого здоровья!

spe
Лариса Попруга

Точно, лучше быть богатым и счастливым, чем бедным и больным)))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+