icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Григорий Шевченко
Психология

Что хуже – интернет или любовница?

  • 2423
  • 12

Что хуже – интернет или любовница?

Д
Дожили. Компьютеры и Интернет пришли на смену любовницам и любовникам. Раньше в семьи разводились из-за измены супруга (или супруги) с любовницей (или любовником) на стороне. А теперь из-за Интернета. Беда пришла, откуда и не ждали. Теперь многие мужики ходят не к любовницам, а пропадают в Интернете. Уже даже психологи начали высказывать свои опасения на этот счет.

Зависимость или болезнь?

Вот пришел любимый супруг с работы. С удовольствием поужинал. Затем сел за компьютер и… пропал. С одной стороны вроде бы муж дома, с другой – его как бы и нет.

Некоторые психологи заявляют, что подобное поведение человека, когда он уходит в себя, но при этом начинает искать эмоций в виртуальной сети, уже приобрело форму выраженной шизоидации населения. Люди стали гораздо меньше делиться своими эмоциями в реальной жизни, стали меньше общаться вне Интернета.

Пример

Одна женщина рассказывает, что ее муж, который по своей натуре является замкнутым человеком, со сложной интеллектуальной работой постоянно сидит вечерами за ноутбуком. Она считала, что это связано с его работой то тех пор, пока однажды не узнала, чем он на самом деле занимается. Оказалось, что мужчина с умным видом строчил письма любовного характера девушкам в «Одноклассниках». Естественно, что жена устроила мужу большой скандал и чуть с ним не развелась на этой почве. Она ведь думала, что для мужа слова «люблю» не существует, а оказалось, что в каждом его письме присутствовали такие эпитеты.

А другая дама, узнав о том, что ее мужчина регулярно посещает сайты знакомств, завела себе аккаунт на подобном сайте и в течение трех месяцев вела там переписку. Дома семейная пара практически не разговаривала между собой. Зато вот в сети такие страсти кипели! Даже свои отношения они начали выяснять в Интернете.

Мужчины более склонны к подобным отклонениям, так как имеют менее защищенную психику, чем женщины. Американские исследователи пришли к выводу, что телевидение и компьютер являются неким фаст-фудом для мозга человека.

Если вы постоянно будете заниматься чем-то одним в большей степени, чем всем остальным, то это что-то и станет главой вашей жизни. Это что-то и будет восприниматься мозгом как главное, и мозг будет это закреплять. Таким образом, и формируются привычки как вредные, так и полезные. Мозг в некотором смысле приучается к определенным ритуалам. И не важно, будь то молитва или просиживание за компьютером.

Признаки

Одним самых главных признаков подобной зависимости – мужчина начинает избегать работы. А работа является источником самооценки любого нормального мужчины. Если ему стало плевать на работу, то это означает, что у его личность начала деградировать.

Так что же хуже?

Одна девушка признается, что раньше для нее самым страшным была бы измена ее любимого мужа. Но теперь все свое свободное время мужчина проводит в Интернет. Раньше девушка требовала от него, чтобы он вовремя приходил с работы, был больше с ней дома. Теперь он сидит дома, но для девушки это еще хуже. С детьми время не проводит, на нее внимания не обращает, а только сидит у компьютера.

Я считаю, что каждый сам волен решать, что для него хуже или лучше. В Интернете вирусы, порнография, социальные сети и много чего «интересного». Любовница может наградить каким-нибудь неприятным заболеванием, признаться вашей жене в любовных отношениях с вами. Так что четкого ответа на этот вопрос я дать не могу.

Любая зависимость сама по себе, это плохо.

deb
Olek Lewandowsky

Статья понравилась +. Считаю что интернет хуже - глубже затягивает:)

deb
Наталья Реутова

Мне статья понравилась, тут выбор неоднозначный, как говорит автор, любая зависимость ничего хорошего не приносит! +++

deb
Людмила Серебрякова

Интенет-это болезнь, и может извести кого угодно. Человек должен сам остановиться.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+