icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Надежда Маслова
Хобби и увлечения

Бархатные сумочки, расшитые бисером, снова в моде. Сделаем их вместе?

  • 1962
  • 1

Бархатные сумочки, расшитые бисером, снова в моде. Сделаем их вместе?

С

Сейчас большим спросом пользуется ручная работа. В моде прочно обосновались индивидуальность, оригинальность и изысканность. Но стильная одежда и причёска это ещё не всё. Подчеркнуть стильный образ помогают уникальные аксессуары ручной работы. Сейчас в продаже можно найти много различных вещиц, выполненных в единственном экземпляре. Но гораздо приятнее, когда уникальный аксессуар сделан своими руками.

В наше время умелым ручкам работать значительно легче. Так как существует много фирм, которые производят специальные наборы, из которых можно создать уникальные неповторимые вещи. Например, можно делать изумительной красоты сумочки, расшитые бисером. Попробуем разобраться, как своими ручками задекорировать аксессуар, необходимый каждой женщине.

Чтобы облегчить себе работу вышьем бисером сумочку по готовому набору, который приобретём в магазине для рукодельниц. Этой заготовкой можно пользоваться ещё и для изготовления клатча или кошелька. Для начала посмотрим, из чего состоит такой комплект.

Для вышивки в нём есть: заготовка с нанесённым мотивом; инструкция, помогающая собрать изделие; боковинки; фермуар. Для тех, кто не знает, что такое фермуар, поясню, что это - крупная застёжка, которая может служить самостоятельным украшением.

Затем идут шёлковые нитки; бисер разных оттенков. Совсем необязательно пользоваться цветами из комплекта. Можно подобрать нужные оттенки бисера самостоятельно по своему вкусу.

Продолжая исследовать набор, найдём в нём подкладочный материал, дублерин, флизелин, комплект булавок, маленькие ножницы, маркер, кружевной материал и свечку. Теперь, когда у нас есть всё необходимое, можно приступать к работе.

Возьмём дублерин и подклеим его горячим утюгом к подкладочному материалу, а тканевую основу соединим с флизелином. Затем вышиваем бисером заготовленную в наборе чёрную ткань по заранее нанесённому на ней рисунку. Работа эта довольно кропотливая и на неё уйдёт несколько дней.

Закончим вышивку, вырежем ткань, оставив по краям один сантиметр на припуск. В дальнейшем он нам очень поможет. Теперь приготовим выкройку боков сумочки. Клеим на них утюгом флизелин и тоже вырезаем. Выкройка боковых частей сумочки даётся с учётом припусков на швы, поэтому вырезать её нужно по нарисованным линиям. Когда канва, уже вышитая бисером, вырезана, нужно её края опалить свечкой, чтобы края не осыпались. Особенно это нужно тем, у кого нет швейной машинки, и все работы по пошиву сумочки будут делаться вручную.

Затем следует приложить боковые части и вышитую вами канву к изнаночной стороне подкладки, обводим всё маркером для тёмной ткани и очень аккуратненько всё вырезаем. Вырезали? Теперь у нас начнется очень ответственный процесс соединения воедино всех отдельных элементов сумочки.

Для этих целей на вышитой бисером ткани и на боковинках выкройки есть специально нанесённые точки, которые нужно совместить и скрепить булавочками из набора. Боковинки и вышивку складываем лицом к лицу и шьём, отталкиваясь от этих точек, двигаясь к краям. Если шьёте вручную, то шов «назад иголку» подойдёт как нельзя лучше. Его нужно прокладывать поближе к бисерному полотну, тогда ваша вышитая сумочка будет очень аккуратно и красиво выглядеть.

Закончив пришивание боковин, можно заняться соединением сумочки, вышитой бисером с подкладой. Для этого подкладочный материал, соединённый с дублерином, совмещаем с боковинками. Для этого совмещаем центральные точки так, чтобы они совпали и аккуратненько прошиваем.

У нас получится две отдельные сумочки. Одна сумочка будет вышита бисером – это внешняя сумочка. Другая сумочка – из подкладочного материала – внутренняя.

А теперь нам нужно соединить эти две сумочки и сшить их вместе. Для этого потребуется вывернуть «на изнанку», вышитую бисером заготовку. Затем сумочку, выполненную из подкладочной ткани, лицом к лицу к наружной заготовке, расшитой бисером, помещаем её внутрь и аккуратно сшиваем края, очень точно совмещая все уголочки.

Теперь сошьём по кругу и оставим совсем маленькое отверстие, для того, чтобы была возможность вывернуть сумочку на лицо. Края двух сумочек нужно сшить, используя потайной шов. Справившись с этим делом, следует вывернуть сумочку «на лицо», а оставленное отверстие так же зашиваем потайным швом.

Чтобы сумочка получилась красивой и аккуратно оформленной, верхние швы тщательно проглаживают горячим утюгом. Делать это нужно через ткань, чтобы края изделия и бисер не повредились.

Осталось справиться с самой ответственной частью нашей работы: аккуратно и правильно соединить сумочку с фермуаром, который всегда выполнен из пластмассы или металла. Сначала тщательно с помощью булавок соединим фермуар с сумочкой, расшитой бисером, а затем аккуратно сшиваем иголкой и нитками. При желании, можно украсить кружевом.

Таким образом, можно сделать не только сумочку, но ещё и клатч, кошелёк, косметичку. Все вещи будут смотреться стильно и оригинально. Можно отказаться от фермуара и сделать застёжку на молнии или включить фантазию и сделать абсолютно оригинальную застёжку. Для ручек можно использовать цепочку или сделать мягкие ручки из бархата, а можно расшить их бисером по своему усмотрению.

Можно, пойти ещё дальше, и, проявив ещё большую оригинальность, вместо готовой канвы для вышивки купить в магазине бархат, кусок ткани с понравившимся рисунком, подобрать бисер, подходящий по цвету и прямо на ткани готовый рисунок вышить бисером. Затем, всё делать так, как описывалось выше. В такой сумочке задняя боковина будет бархатной, а передняя часть – вышитой бисером. Можете всю сумочку выполнить из бархата и сделать на ней небольшую изысканную вышивку, украсить бахромой. Да мало ли ещё чем! Творческим людям здесь есть куда направить полёт своей фантазии.

Когда работа будет окончательно завершена, можно отправляться в театр, в гости, на выставку, да куда угодно, украсив свой наряд оригинальной сумочкой. Её непременно заметят и оценят по достоинству.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+