icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Виктория Баяк
Окружающий мир

Кто изобрел…? Интересные факты

  • 4634
  • 2

Кто изобрел…? Интересные факты

п
…памперсы?

В середине XX века Виктор Миллз, химик-технолог компании «Procter & Gamble» был вынужден помогать своей дочери с внуками. В очередной раз, стирая многочисленные пеленки, он подумал о том, что их можно было бы просто выбрасывать. В итоге были придуманы специальные трусы с водопоглощающей подкладкой. Он собрал несколько сотрудников компании и воплотил свою идею в жизнь. Памперсом, придуманный подгузник назвали из-за английского слова «pamper», которое означает баловать, лелеять. Теперь множество родителей всего мира могут упростить уход за ребенком.

…пенициллин?

Как то профессор микробиологии из Лондона Александр Флеминг забыл помыть чашку Петри с какой-то бактериальной культурой после лабораторных опытов, а через несколько дней обнаружил в ней зеленую плесень. Изучив плесень, оказалось, что она выделяет особый антибиотик, который переходя в питательную среду, может угнетать рост других бактерий. Проведя дополнительные опыты, Флеминг обнаружил, что вещество не оказывает негативного влияния на человеческий организм. Произошло это в 1929 году, правда ученый так и не смог создать его устойчивую форму, чтобы применить на практике.

…дворники?

В 1903 году молодая девушка, американка Мэри Андерсон направлялась в Нью-Йорк из Алабамы. Всю дорогу шел снег с дождем, и водителям приходилось останавливаться, чтобы почистить стекла своих автомобилей. Мэри думала о том, что это задерживает водителей и вообще доставляет крайнее неудобство, а процесс очищения стекол можно усовершенствовать. Так и был придуман первый стеклоочиститель. Вначале он был ручным; и ним надо было управлять изнутри машины. После был придуман автоматический стеклоочиститель, но это уже другая история.

…лак для ногтей?

Первый несмываемый и водонерастворимый лак для ногтей придумал в 1930 году основатель компании «Revlon» Чарльз Ревсон. Свою первую коллекцию лаков он представил в 1933 году. Лаки, конечно же, выпускали и до этого, но они были бесцветными и служили только для придания ногтям блеска. А изобретение Ревсона это кардинально изменило. Кстати, он первым придумал использовать лак и помаду одного цвета.

…миксер?

Первый прототип миксера изобрел американец Тернер Вильямс в 1870 году. Это был механический венчик для взбивания яиц. Наверное, ему просто надоело каждое утро к завтраку взбивать себе яйца вручную. Позже, в 1908 году американец Герберт Джонстон, инженер компании «Hobart Manufacturing Company» продолжил работу над миксером. Только сделал он его электрическим и стационарным.

deb
Виктория Баяк

Так получилось чисто случайно, а началось все конечно же с памперсов... :)

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+