icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Юрий Пономаренко
Техника и Интернет

Как заработать на файлообменниках?

  • 1716
  • 6

Как заработать на файлообменниках?

С
Сегодня большая часть всех файлов в глобальной сети хранятся на файлообменниках. Очень редко можно встретить файл, который можно скачать напрямую с сайта – обычно это сайты, которые создавались на бесплатных хостингах еще до распространения файлообменников, поэтому сохранившихся до сегодняшних дней. Итак, что же такое эти файлообменники, зачем они нужны и почему завоевали такую популярность?

Сам по себе файлообменник представляет собой обычный сайт, куда любой желающий может отправить любой свой файл на временное хранение. После этого выдается ссылка, по которой этот файл может скачать любой желающий. Конечно, места на дисках файлообменников очень много – это даже не простые сайты, а отдельные сервера, способные хранить огромное количество файлов любых объемов, и при этом они имеют скоростную линию связи, которая обеспечивает одновременное обслуживание многих клиентов с хорошей скоростью. Однако для простого посетителя все это скрыто – он видит просто сайт, где может либо скачать файл, либо закачать свой на файлообменник.

Каковы преимущества файлообменников? Их несколько, и именно они привели к их широкому распространению. Например, любой пользователь может отправить на файлообменник свои файлы – фото, видео, программы, даже копии дисков и дать ссылки всем желающим. Это позволяет легко обмениваться большими объемами информации, чего нельзя сделать с помощью обычной почты. Однако следует помнить, что имеются ограничения на время хранения файлов – обычно несколько месяцев. Если за это время файл ни разу не скачивался, то он автоматически удаляется, иначе время хранения продляется еще на такой же срок.

Владельцы собственных сайтов могут не заботиться о дисковом пространстве на своем хостинге – можно купить дешевый и на нем разместить целую галерею из сотен и тысяч файлов, которые, конечно же, на самом деле находятся не на этом сайте, а на файлообменнике.

Кстати, эта возможность вызвала появление целой лавины сайтов-сборников самого различного контента – от библиотек до видеотек. А причиной стала еще одна особенность файлообменников – многие из них платят деньги тому, кто разместил у них файл!

Этот способ заработка используют многие владельцы сайтов. Принцип оплаты на различных файлообменниках примерно одинаков – деньги начисляются владельцу файла за определенное количество скачиваний. Например, обычно указывается цена за тысячу скачиваний файла – казалось бы огромная цифра, но при хорошей посещаемости сайта и востребованности контента количество скачиваний легко доходит и до миллионов. При этом цена также зависит от размера файла – чем он больше, тем дороже стоит.

К сожалению, несколько большая цена за объем файла привела к такому неприятному факту, как искусственное его увеличение. Например, часто можно найти на файлообменнике архив с крошечной программой на пару мегабайт, но «весящий» несколько десятков мегабайт. Просто в архив кроме программы владелец файла засовывает всякий мусор – картинки большого объема, видеоролики и прочий ненужный хлам.

Почему файлообменники платят деньги и до сих пор не разорились? Да просто потому, что они тоже предоставляют некоторые платные услуги. Например, бесплатно скачать файл можно, но на довольно маленькой скорости. Хочешь быстро и без показа рекламы? Да ради бога – оплати и пользуйся. Показы рекламы тоже приносят им неплохой доход, посещаемость то у них огромная. Кроме того, некоторые файлообменники полностью перешли на оплату скачивания посредством СМС.

Сегодня любой желающий может заработать на файлообменниках, разместив там, например, свежий фильм, только вышедший на экраны или свежую версию популярной программы, а ссылку распространив на своих сайтах или в социальных сетях. Но! Нужно помнить, что за нарушение авторских прав файл могут просто удалить – за этим строго следят, и это могут сделать даже по единственному сигналу любого посетителя. Это может грозить и другими неприятностями. Ведь это угрожает самой работе файлообменника – в новостях часто можно увидеть новости о закрытии очередного такого сервиса за распространение нелицензионного контента и нарушение авторских прав.

Однако, совсем не обязательно нарушать закон, чтобы немного заработать. Ведь можно распространять и собственные труды и коллекции. И чем больше людей их скачает, тем больше заработаете…

deb
Александр Куц

Пробовал заработал аж 25$ за месяц (или даже больше, уже точно не вспомню). Так вот это такой труд! Особенно в самом начале. Этим надо жить, иметь выделенную линию на 100Мгб, вот тогда в принципе можно зарабатывать. Но судя по падению интереса к платным сервисам (кому же охота бабло платить, да и вирусняка там тьма, да и просто хлама и это за деньги!) долго они не протянут (лет пять-десять).+

deb
Юрий Пономаренко

Согласен. Но сейчас они пока на пике и пользуются моментом. И у кого линия хорошая, могут тоже поиметь с них.Работы в самом деле немало, но как говорят - "без труда...". А то некоторые думают, в интернете деньги везде валяются)))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+