icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Юлия Бойко
Здоровье и красота

Как ухаживать за окрашенными волосами?

  • 1093
  • 2

Как ухаживать за окрашенными волосами?

С
Смена имиджа для девушек и женщин – это как волшебный ритуал, когда мы меняемся не только внешне, но и внутренне. Так, строгая и серьезная брюнетка, перекрасившись в блондинку, может приобрести черты легкомысленности, приписываемые светловолосым женщинам, а став из блондинки рыжей, в девушке может появиться что-то от этих огненных женщин. А чего стоят советы подруг поменять имидж, когда у тебя депрессия, тебя бросил парень или что-то не ладится в жизни. Люди даже придумали поговорку, в которой говорится о том, что поменять прическу, это все равно, что кардинально изменить жизнь. Это все прекрасно и здорово, но есть одно большое но – уж слишком сильно волосы портятся от окрашивания. И это неудивительно, ведь краска очень агрессивно и даже бесцеремонно обращается с нашими волосами – поднимает волосяные чешуйки и проникает внутрь волоса и разрушает его структуру. За окрашенными волосами нужен правильный и особенный уход.

В первую очередь, сразу после самостоятельного окрашивания волос, воспользуйтесь специальным бальзамом, который обязательно должен лежать в коробочке из-под краски. Он способен нейтрализовать щелочную среду, которая образовалась после действия красителя, а также закрывает, открывшиеся во время покраски чешуйки волоса. Первые две недели после окрашивания мойте волосы специальным «кислым» шампунем (с PH менее 5).

Если вы хотите подольше сохранить яркий цвет волос постарайтесь не использовать горячие приборы хотя бы 2 недели после того, как волосы были окрашены. После можете применять средства для горячей укладки, но при этом используйте средства, которые защищают волосы от высоких температур.

Пользуйтесь только средствами для окрашенных волос. Такой шампунь не позволяет чешуйкам подниматься и при его использовании красящий пигмент слабее вымывается, чем при использовании обычного шампуня. Подберите целую серию ухаживающих средств для окрашенных волос, ведь теперь они нуждаются в особой заботе.

Волосы можно окрашивать не чаще 2-3 раз в месяц, однако это не совсем удобно, так как за это время корни отрастут достаточно сильно и будут хорошо заметны, да и краска значительно потускнеет. Но вы можете применить одну хитрость. Если вы хотите «продержаться» до следующей покраски и при этом выглядеть красивой и ухоженной, можно в промежутках между окрашиваниями пользоваться оттеночными шампунями и кондиционерами. Они окрашивают волосы в щадящем режиме, так как не содержат окислителей и аммиака, кроме того, они помогают восстановить межклеточные соединения в волосах.

Ну и, конечно же, ухаживайте за своими волосами, чтобы они всегда радовали вас своей красотой и здоровьем. Например, используйте витаминную маску для волос не реже одного раза в неделю. Вот рецепт этой маски:

- Возьмите чайную ложку измельченных листьев подорожника, крапивы, душицы и шалфея + добавьте к ним 300 грамм черного хлеба, залейте полученную смесь кипятком и оставьте настаиваться на час. По прошествии часа нанесите маску на голову, оберните ее целлофаном, а сверху полотенцем. Маску нужно держать около часа, а затем смыть теплой водой.

deb
Зоя Иванова

Очень полезные советы! Стоит прочитать каждой, кто красит волосы.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+