icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Сергей Сырых
Здоровье и красота

Как долго можно прожить без воды и еды?

  • 7165
  • 4

Как долго можно прожить без воды и еды?

В
Врачи считают, что здоровый и полноценный человек может прожить целых восемь-девять недель без еды, но при условии, что он не будет лишен воды.

Жизнь без еды

Как долго человек сможет прожить без пищи, зависит от большого количества факторов. Бесспорно, одно из самых главных условий - это желание и, конечно же, сила воли. Многие люди придерживаются различных постов на протяжении нескольких недель, а некоторые заключенные устраивают акции протеста в виде отказа от еды. Известно, что один индийский философ Мхатма Ганди в свои преклонные 70 лет постился на протяжении 21 дня. Людям, которые попали в катастрофу, также долгое время приходилось обходиться без еды и выживать необходимый период времени, пока их не обнаружат спасатели.

Врачи утверждают, что полноценный и здоровый человек может обходиться без еды не больше семи-восьми недель, но в истории зафиксировано множество случаев, когда люди обходились и дольше без пищи и, как ни странно, чувствовали себя замечательно, но в то же время были и те, кто умирал от голода и истощения за менее длительный период времени. Совершенно очевидно, что крепкие и выносливые люди в хорошем физическом здравии смогут прожить без пищи дольше, но, в организме в достаточной мере должны находиться запасы жира. Организм постоянно откладывает энергию про запас в виде жира, белков и углеводов. Прежде всего в период голодания организм начинает терять запасы карбоната (углеводы), а после жир (одна из причин того, что полные люди могут более длительный период обходиться без еды), и лишь в самую последнюю очередь расходуются запасы белков. Когда же организм полностью расходует все свои запасы белков, он постепенно начинает умирать.

Также, очень важным фактором выживания в условиях голода является метаболизм, благодаря которому пища превращается в энергию. Люди с замедленным обменом веществ имеют большие шансы на выживание без еды. Когда организм не обеспечивается достаточным количеством пищи, обмен веществ в организме замедляется, чтобы наиболее экономно расходовать жизненную энергию только на самые необходимые процессы жизнедеятельности и поддерживать нормальное функционирование организма.

Удивительно, но один из самых важных факторов является не что иное, как климат. Но при этом не только холодная погода, а также и жара в значительной мере уменьшают время, которое человек сможет прожить без пищи. И все же в жару намного быстрее происходит обезвоживание организма, ведь в холоде очень много энергии человеческого организма расзодуется на поддержание нормальной температуры тела. Если же человек попал в умеренный климат, то он сможет более длительный период времени прожить без пищи.

Симптомы, которые появляются через несколько суток после начала голодования:

Слабость

Раздражительность

Помутнение рассудка

Хроническая диарея

Иммунодефицит

Понижение сексуального влечения

Как результат длительного голодания постепенно начинают один за другим отключаться различные органы.

Человек при этом испытывает очень сильную боль, и при этом наблюдаются следующие симптомы:

Галлюцинации

Нарушение работы всей системы жизнеобеспечения

Конвульсии и судороги

Нарушение сердцебиения

Мышечные спазмы

Как долго можно прожить без воды?

При отсутствии воды человек сможет обойтись в значительно меньшей степени, чем без еды. В очень жаркую погоду любой человек может умереть от обезвоживания за пару часов, ведь вода необходима организму для поддержания работоспособности всех без исключения важных процессов в организме. Вода непрерывно выводится из организма посредством продуктов жизнедеятельности (фекалии, моча, пот) а также через дыхание. Общими признаками обезвоживания являются: более редкое и, наконец, прекращение мочеиспускания, пересыхание в ротовой полости, учащенное сердцебиение. На последних стадиях обезвоживания может начаться рвота, а также диарея. В конечном итоге появляется шок – общее посинение кожи, резкое снижение температуры тела.

В идеальных условиях умеренного климата человек сможет жить без воды 3-5 дней. Возможно, что наиболее выносливые и крепкие люди смогут обойтись без воды чуть дольше. Суточная норма каждого взрослого человека должна быть от 1 до 2 литров жидкости в день.

deb
Татьяна Балабан

Познавательная информация, полезно было с ней ознакомиться. +++

deb
Вероника Голубева

Интересная статья!+++
Иллюстрацию бы только найти с конкретным подтекстом "без воды и еды"

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+