icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Александр Куц
Техника и Интернет

Что такое редирект?

  • 3492
  • 12

Что такое редирект?

Ч

Что такое redirect? В переводе с английского это слово обозначает переадресацию, переназначение, перенаправление. Производится подобное перенаправление в принудительном (автоматическом) режиме, при этом пользователь перенаправляется с одного адреса страницы WEB на другой адрес. Редирект позволяет получить доступ к одной и той же страницы с различных адресов URL.

Зачем вообще нужен redirect?

1.    Он нужен в случае смены доменного имени. В случаях, когда с разных доменов должен открываться один и тот же сайт. Когда переносят сайт с бесплатного хостинга, при этом владельцы сайта не хотят терять посетителей, а также контент. Если у сайта присутствует несколько доменных имен, так называемых синонимов. Используют в качестве защиты против киберсквотеров (это такие люди, которые захватывают домены, а потом перепродают их).

2.    Редирект применяют при смене «движка» сайта, а также в случае значительного изменения структуры сайта.

3.    Для объединения обратных ссылок.

4.    При процессе преобразования внешних ссылок во внутренние ссылки.

5.    Для маскировки ссылок, то есть ссылка будет скрыта, пока по ней не будет совершен переход. Применяется для маскировки партнерских ссылок, а также ссылок рефералов.

6.    Чтобы получить возможность фиксации перехода, когда пользователь кликая на рекламном объявлении покидает сайт. В этом случае редирект перенаправляет посетителя сначала на внутреннюю страницу сайта, а далее – на сайт рекламодателя.

7.    В случае объединения в один ресурс двух раздельных ресурсов, если при этом нужно сохранить позицию в  выдаче без санкции на плагиат.

Это некоторые наиболее распространенные способы применения редиректа. Вообще их гораздо больше.

Редиректы имеют несколько видов и кодировки статуса (статус-коды). Рассмотрим некоторые из них.

1.    Multiple Choices «300» (бывает нескольких вариантов). Находит свое применение при автоматическом выборе нужной кодировки и языка.

2.    Moved Permanently «301» находит свое применение для «склейки» как страниц, так и доменов. Подобный вид редиректа, занимается перенаправлением пользователя на второстепенную страницу в случае, когда запрашиваемый адрес страницы не найден или не существует.

3.    Not Found «302» (не найден). Довольно часто подобный редирект попадается на глаза пользователям. Он перенаправляет пользователей на другие страницы в случае, когда запрошенная страница на данный момент недоступна (или временно недоступна). Применяется в случае проведения технических работ на сайте. Может быть использован хостерами (люди, которые предоставляют место для сайта на сервере), если владелец сайта не внес своевременную оплату за хостинг.

4.    See Other «303». Занимается перенаправлением пользователя на второстепенную страницу в том случае, когда запрашиваемый документ не существует. Применяется для поиска по сайту, если был обнаружен лишь один документ. В этом случае в результатах поиска документ не будет отображаться, а будет составлен редирект на него.

Есть еще несколько редиректов, но о них очень долго рассказывать, а желания на это у меня пока нет. Их перечень и функции можно найти в Интернет на специализированных сайтах. Чтобы выполнить редирект используют скрипты Java, метатеги Refresh, серверные приложения. Одним из самых пакостных свойств редиректа является навязывание пользователям рекламных материалов, которые эти пользователи не запрашивали (так называемая методика поискового спама).

pro
Леонид Девятых

Это для меня уже перебор. Два раза прочитал, чтобы понять. Не могу сказать, чтоб понял. Но это дело уже во мне, а не в материале Александра. Ему несомненный плюс. Мне - минус.

deb
Александр Куц

Да я сам не раз прочитал эту информацию, но до конца так толком и не разобрался... Это для сайтостроителей информация, а не для простых смертных.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+