icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Дмитрий Галамага
Техника и Интернет

Что такое linux?

  • 2432
  • 27

Что такое linux?

В
В мире информационных технологий и рыночных отношений не осталось места монополиям. Так и Microsoft не являются монополистами в среде операционных систем. Наряду с их продуктом windows на рынке представлены MacOS и Linux. Но речь сейчас пойдет об основном конкуренте - линуксе.

Линукс прежде всего примечателен тем, что устройства, на которые его можно поставить раскидываются от просторов персональных компьютеров, захватывая ARM устройства (смартфоны и коммуникаторы на базу windows mobile), до примитивных AVR (допустим, после адаптирования дисплея можно запустить линукс на простеньких "процессорах" семейства MEGA с очень низкой тактовой частотой). Например, на одной из "мег" базировалась весьма известная Sega Mega Drive). Такой широкий охват поддерживаемых устройств не мог не привлечь к ОС внимания не только программистов, но и радиотехников, любящих вручную паять платы и потом ставить какую-либо систему.

Второе превосходство линукса - отсутствие вирусов. Нет, конечно, можно написать вирус под эту операционную систему, однако в этом нет смысла. Для того чтобы вирус заразил компьютер, пользователь должен сам установить его и дать разрешение на проведение файлом операций (например, отдельно надо разрешить вирусу работать с файлами, отдельно дать доступ в интернет, отдельно открыть доступ к "железу"). Ещё один подводный камень для вирусов заключается в том, что, чтобы работать, вирус должен быть создан именно для такой конфигурации оборудования, какая стоит у пользователя (не всего оборудования). Надо лишь угадать процессор, жесткий диск и сетевую карту. Последнее - если нужен выход в интернет.

Линукс гораздо удобнее для бородатых дядек с красными глазами, которые делятся на два вида. Одних народ называет сис. админами (системные администраторы), а вторых величают программистами. Поистине возможности пингвина (Пингвин является логотипом OS Linux) в этих сферах гораздо выше. Сис. админов сильно радует то, что совершить атаку на сервер практически невозможно, а значит можно, получая такую же зарплату, делать в разы меньше. Ну а программистов радуют множественные языки программирования, многие из которых (в частности популярный ассемблер и C+) сделаны гораздо лучше, чем их аналоги для "окон".

Не будем молчать и о ещё одном плюсе. Линукс абсолютно бесплатен. Можно просто выйти в интернет и скачать его. Доступно множество дистрибутивов линукса (дистрибутив - это всё содержимое операционной системы за исключением ядра), начиная от простенького Fedora и заканчивая красивым и популярным Ubuntu.

Несомненно, есть и минусы. Однако, большой только один: многие игры и программы не идут на линуксе, так как написаны под Windows. Однако, им всегда есть замена. Надо только уметь искать.

Начав рассказывать о минусах, нельзя также не упомянуть и то, что в плане освоения пингвин гораздо сложнее. Оптимизация и упрощение ведутся, однако линукс ещё слишком молод для того, чтобы тягаться в удобстве с детищем Microsoft. На этом, пожалуй, минусы заканчиваются.

Какую ОС выбрать каждый решает для себя сам. Могу сказать лишь то, что линукс рано или поздно превзойдет виндовс.

deb
Анна Султанова

Я, если честно, не очень в компе понимаю, но понравилось, особенно про вирусы))))))))

deb
Дмитрий Галамага

Анна, статья и писалась для тех, кто незнаком с линуксом для того, чтобы показать плюсы и минусы системы. И, да, по защите от вирусов на данный момент аналогов пингвину нет.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+