icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Юрий Пономаренко
Техника и Интернет

Что такое хостинг?

  • 2024
  • 10

Что такое хостинг?

Ж
Жил – был обычный пользователь Интернета. Ходил он в сети по разным сайтам каждый день и не было у него забот, пока не пришла ему в голову мысль – «А почему про меня там ничего нет?». Так зародилась у него мысль создать личную страницу в Интернете, чтобы все могли видеть его фотографию, читать его статьи или обмениваться опытом. Мысль – то пришла, да вот как это сделать?

Засучив рукава, наш новый сайтостроитель наконец – то сделал у себя на компьютере несколько страниц своего сайта. Да вот беда – кто же его увидит? Встала проблема – как разместить этот сайт в Интернете, чтобы любой и в любое время мог его посмотреть. Как же ее решить?

Вот для этого и существует хостинг. Само слово в английском языке означает хозяина или основное устройство. Весь Интернет можно представить как сеть компьютеров, которые связаны между собой скоростными линиями связи. Именно на них находятся все сайты, которые только бывают, а их количество уже приближается к тремстам миллионам! Чтобы сайт смогли увидеть другие посетители, нужно поместить его на один из этих компьютеров, которые называются серверами.

Сами сервера – почти обычные компьютеры, только гораздо мощнее обычных домашних. Они имеют очень много места на своих жестких дисках, где хранятся сайты, поэтому на каждом сервере их может быть не одна тысяча. Но ведь они кому –то принадлежат? Да, хозяин этих серверов называется хостер, и обычно это какая – нибудь компания. Она предоставляет услугу хостинга – дает любому желающему место на диске своего сервера, куда можно скопировать свой сайт. После этого он виден любому посетителю.

Стоит заметить, что хостинг бывает платный и бесплатный. На платном обычно можно разместить очень качественный сайт со всеми преимуществами баз данных, скриптами на специальных языках программирования и прочими достоинствами. Кроме того, многие платные хостеры сделают красивый адрес для сайта, которым не стыдно будет похвалиться. В случае проблем с сайтом или вопросов служба поддержки быстро все уладит и научит.

На бесплатном хостинге обычно можно разместить только простой сайт или личную страницу, без всяких излишеств. Здесь не будет работать интернет – магазин или почта на сайте, как и многое другое. Для многих сайтов и этого вполне достаточно. Но есть и большие недостатки. Один из них – хостер обычно показывает на всех сайтах свою рекламу. Отключить ее можно, но уже за деньги. Кроме того, хостер может без предупреждения удалить любой сайт и скажет, что он ему не понравился, а то и вообще молча. Некоторые хостеры просто присваивают сайты – заходит владелец, а пароль – то и не подходит. Такие дела…

Какой хостинг выбрать – личное дело каждого. Тем более и среди бесплатных есть вполне надежные – тот же Яндекс или Google позволяют разместить у себя сайт.

Наш начинающий сайтовладелец долго ломал голову, и, наконец – то выбрал себе компанию, предоставляющую платный хостинг, ведь сайт получился довольно интересный и со временем мог завоевать популярность. Зарегистрировавшись на сайте этой компании, он быстро оплатил электронными деньгами хостинг сразу на год и получил доступ в свою личную папку на сервере хостера. Осталось только бросить туда страницы сайта и иногда их обновлять и дополнять…

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+