icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Нина Кузьмина
Здоровье и красота

Что такое холосас? Применение и эффект

  • 26597
  • 9

Что такое холосас? Применение и эффект

Г
Горькие таблетки, невкусные микстуры - не самые лучшие наши воспоминания о детстве с его болезнями. И только относительно недавно появились приятные на вкус лекарственные препараты (микстуры от кашля, леденцы от боли в горле и др.)

Исключение составляет сравнительно старое и проверенное средство холосас. Это такой сладкий и очень приятный на вкус экстракт, приготовленный из плодов шиповника, воды и сахара. Он был разработан ещё в начале 30-х годов и с тех пор очень хорошо себя зарекомендовал.

Стоит вспомнить, какие замечательные напитки можно приготовить из шиповника, особенно если настоять их в термосе. А я ещё добавляю туда боярышник, известный помощник сердцу. Так же неплохо положить в этот компот несколько штук чернослива или кураги.

Но вернёмся к холосасу. Итак, шиповник, известен прежде всего как носитель витамина С. А витамин С или аскорбиновая кислота, в свою очередь, активно защищает организм человека от простуды и гриппа и укрепляет иммунитет. Согласитесь, очень актуально, ведь на дворе в разгаре осень.

Вообще холосасэто желчегонное и гепатопротекторное средство, то есть средство, препятствующее застою желчи. Применяется при холецистите (воспалении желчного пузыря) и при гепатите (воспалении ткани печени). Этот препарат помогает поддерживать функцию гепатоцитов и улучшает обменные процессы в печени. Противовоспалительное и мочегонное действие холосаса дополняется усилением моторики кишечника. И поэтому тоже его применяют в современных методиках для очищения организма при диетах для похудения.

Как лекарственный препарат принимать его нужно взрослым по 1 чайной ложке три раза в день, детям – по 1/4, 1/2 чайной ложке так же два – три раза в день.

При приёме этого чудоэкстракта исчезает боль в подреберной части с правой стороны. Больше не ощущается тяжесть в подложечной области. Уменьшается в объёме печень. Правда, не помогает холосас в случае острых печёночных колик.

Больные язвой желудка, применяя дополнительно к основному лечению холосас, наблюдают уменьшение болей и улучшение общего состояния. У них появляется аппетит.

Истощенные больные наблюдают прибавку в весе и значительное улучшение настроения.

При анацидных состояниях и анемии экстракты плодов шиповника положительно влияют на переваривающую способность желудочного сока.

Моя дочь, мечтая о похудении, где- то отыскала довольно старый рецепт очищения организма с помощью самостоятельно приготовленного напитка, в состав которого входят холосас, чёрный изюм и сена. Сена – это такая слабительная травка. Она варила сену с изюмом, добавляла холосас. Этот раствор потом хранила в холодильнике и пила по какой-то схеме.

Кроме витамина С в плодах шиповника много других физиологически активных веществ. Действуя на организм в комплексе, они оказывают на человека очень положительное действие. Отсюда – то, что мы наблюдаем, когда врач выписывает нам рецепт на старый проверенный годами препарат холосас.

deb
Галина Аралова

Статья понравилась. Вам мой +.
Меня только смущает то, что истощенные больные прибавляют в весе, а желающие похудеть - худеют.

deb
Нина Кузьмина

Галина, худеют от комплекса процедур, в число которых входит очищение организма с помощью этого отвара, в состав которого включен холосас.

deb
Галина Аралова

По-моему, теперь осталось написать о комплексе процедур - это будет интересно многим. Судовольствием прочту.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+