icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Алла Ерошенко
Техника и Интернет

Чем заменить компьютерную мышь?

  • 9839
  • 5

Чем заменить компьютерную мышь?

Ч
Чем заменить мышку? Старушке, созданной еще в далеком тысяча девятьсот шестьдесят восьмом году, казалось бы, пора на пенсию. Но вроде и привыкли все... Пока мы пользуемся привычными мышками, мир меняется, и "грызуны" уходят на свалку.

Да, мышка популярна. Однако удобно пользоваться ею не всем, да и страшилками про кистевой туннельный синдром пугают.

Поиском замены занималось множество компаний. В частности, известнейшая -Микрософт. Устройство, выпущенное летом две тысячи восьмого, под названием "UnMouse Pad" похоже на простой коврик для мыши. Однако оно способно полноценно заменить привычную мышку. Контроллер более функционален в некотором смысле: он воспринимает многоразовые нажатия и их силу. Как отзываются пользователи, "При первом знакомстве с устройством возникают ассоциации с графическим планшетом и iPhonе".

Многие сейчас ратуют за то, чтобы заменить "грызуна" на перо графического планшета (pen tablets). Пользователи утверждают, что планшет и перо удобнее, и рука устает намного медленнее.

Все простые операции на компьютере: открытие окон, выделение и копирование текста и прочее, выполняются гораздо лучше, а главное - с меньшей усталостью.

Другое устройство, которое относится к разряду манипуляторов, и выполняет те же функции, что и "мыша" - трекбол. Сейчас он - "вымирающий вид". Почему? Здесь мнения жителей сети расходятся. Одному не нравится оптико-механический принцип работы. "Манипулятор нужно регулярно чистить и мыть. К тому же, современные лазерные мыши точнее "шара". Другой говорит по-иному: "У трекбола есть одно сильное преимущество - то, что для него нужно меньше места чем для мыши. Если б не вес и размеры, беспроводной трекбол - идеальный указатель для длительной работы с ноутом на выезде". Что бы не говорили, трекболы сейчас не популярны в домашних и офисных компьютерах. Зато они нашли применение в промышленных и военных устройствах и аппаратах ультразвуковой диагностики.

Еще один манипулятор, который является сильным конкурентом мышки - тачпад. Эти устройства имеют очень низкое разрешение. Его хватит для в повседневной работы за компьютером (приложения, браузеры, логические игры). Однако для графических программ тачпад не подходит. А насчет игр вроде 3D- шутеров и говорить нечего. Несмотря на это, у тачпадов есть ряд преимуществ перед другими манипуляторами. Они не требуют ровной поверхности (в отличие от мыши); большого пространства (которое нужно мышке или графическому планшету), расположение тачпада зафиксировано на клавиатуре (в отличие от мыши); для перемещения курсора на весь экран достаточно небольшого перемещения пальца (в отличие от мыши или крупного графического планшета);работа с ними не требует особого привыкания (как, например, в работе с трекболом).

Что можно сказать в качестве вывода? Нет такого устройства, которое бы идеально подходило абсолютно всем. Так что нужны все устройства - в том числе и консервативная "грызунья".Сбрасывать старушку со счетов нет смысла. Посудите сами: те, кому нужны немного другие функции, чем может предложить мышка, найдут отдохновение в трекболах, тачпадах, джойстиках, графических планшетах и прочих устройствах.

deb
Olek Lewandowsky

Интересная статья! + Как-то друзья-хакеры дали попользоваться голосовым управлением, прикольно, но рука постоянно мышь искала:)

pro
Анастасия Самохина

Алла, статья хорошая, но замените в первом абзаце год, который написан словами, на цифры.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+