icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Коробова
Мужчина и женщина

Какие бывают свадебные приметы, суеверия?

  • 3639
  • 15

Какие бывают свадебные приметы, суеверия?

С
Свадьба – одно из главных событий в жизни человека. Торжественное событие и прекрасный праздник в одном. Белоснежное платье невесты, строгий костюм жениха, обручальные кольца, милый голос работника ЗАГСа, волнение, объятья, поцелуи, шампанское, поздравления друзей, бесконечные крики «Горько!».

Традиционно с этим праздничным событием связаны различные народные приметы и суеверия. Еще наши предки считали, что определенные явления в этот день являются знаками судьбы и помогут рассказать о будущей совместной жизни, которая ожидает молодожен. Во внимание принималось все – от природных явлений, дня недели и месяца, в который празднуется свадьба, до подарков гостей. Многие свадебные приметы перешли от поколения в поколение и живы в наше время.

Какие существуют свадебные приметы?

Основная из них, известная всем – это дождь или резкая перемена погоды во время свадьбы. Эта хорошая примета. Она означает счастливую жизнь у молодых. Однако, если в этот день очень сильный ветер, считается, что супружеская жизнь у молодых будет недолгой и «ветряной».

Если обручальное кольцо подает у жениха или невесты в момент надевания на палец, это плохая примета. Так же, как и долгое по времени его надевание. Если кольцо буквально не хочет налезать на палец, то это значит, что молодые поспешили с решением или же, возможно, выбрали не свою судьбу. Народные приметы предвещают крах этому браку, пророча неизбежный развод.

Сегодня принято отмечать свадьбы три дня, начиная уже с пятницы. Однако, не многие знают, что согласно народным приметам, пятница считается несчастливым днем для свадьбы. Согласно народным приметам, вас, наверное, это сильно удивит, лучшие дни – понедельник, вторник и среда. Считается, что свадьба в понедельник принесет молодым богатую жизнь, во вторник – здоровую и крепкую семью. А среда по старым поверьям считается самым лучшим днем. Она должна принести молодоженам большое семейное счастье.

Суеверные правила говорят, что свадьба не должна отмечаться в тринадцатый день месяца. Это число считается не счастливым, а значит, оно не принесет счастья молодым.

Считается также, что свадьбы не нужно «играть» в мае. Народная примета говорит о новобрачных: «Век маяться будут». Считается, что самое лучшее время для проведения свадьбы – Красная горка. Она отмечается после Пасхи, в первое воскресение. Эту традицию наша молодежь стала особенно чтить после распада СССР, в девяностые годы. Тогда, когда было возвращение к церкви и почитание церковных традиций.

Что касается примет относительно свадебного наряда невесты, то платье невесты обязательно должно быть белым. Этим цветом оно символизирует невинность и чистоту.

Существует множество суеверных примет – как нужно надевать платье, когда это надо делать и кому можно показывать свой свадебный наряд. Считается, что жених не должен видеть невесту в свадебном платье до свадьбы, иначе ждет такую новоиспеченную семью беда. Свадебное платье должно быть платьем, а не состоять из юбки и блузки или корсета. Раздельные части свадебного наряда говорят о том, что брак распадется.

Свадебное платье нужно хранить у себя до конца жизни и никому его не одалживать или тем более дарить. Так можно одолжить свое счастье и добровольно подарить его кому-то. Мерить свадебное платье до свадьбы нужной только самой и делать это нужно без сестры, подружек, близких знакомых. А туфли у невесты должны быть обязательно закрытыми. В противном случае «счастье утечет».

Считается также, что родители молодых не должны присутствовать в ЗАГСе при регистрации брака. Они должны их встречать уже на торжественном банкете. Причем с караваем встречают молодожен родители невесты. Необходимо молодым откусить кусок каравая, и чей кусок окажется больше, тому быть в доме хозяином.

На свадебном столе рядом с невестой и женихом должны стоять две бутылки шампанского, которые обязательно должны быть связаны лентой или бантом. Эти две бутылки должны простоять в течение всего празднования и не должны быть распиты. Ведь одну бутылку молодожены выпьют ровно через год, на первую годовщину свадьбы, а вторую – за рождение первого ребенка. Если таких бутылок не будет на свадьбе, не пить молодой семье за долгий брак и дети родятся не скоро.

Свадебных примет и суеверий очень много. Иногда, читая их, думаешь, что каждое действие и событие на свадьбе – это «сплошная примета». А читающим эту статью молодоженам совет – верьте в любовь, не будьте слишком суеверными, берегите себя и свою семью, тогда никакие приметы вам страшны не будут.

tra
julia velichko

замечательная статья у вас, Елена. читается с неослабевающим интересом.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+