icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Марина Тимофеева
Ремонт и строительство

Как выбрать жалюзи для дома

  • 3245
  • 0

Как выбрать жалюзи для дома

В
В квартирах немаловажную роль играет оформление окон, именно они всегда привлекают внимание и служат завершающим акцентом интерьера. Ещё недавно жалюзи использовались, в основном, в офисах. Эти занавески защищают помещение от пыли и солнечных лучей, а также регулируют тепловые и воздушные потоки. В домашней обстановке жалюзи сначала пришли на смену кухонным занавескам, теперь же они украшают окна спален и гостиных. С их помощью в любой комнате создаётся равномерное естественное освещение, они не препятствуют циркуляции воздуха, поглощают шумовые эффекты, практичны и удобны в эксплуатации. Сейчас можно подобрать жалюзи в свой дом из самых различных материалов, любой расцветки и формы.

По строению жалюзи подразделяются на горизонтальные, вертикальные, рольставни (защитные шторы) и рулонные (роликовые шторы). Основным элементом горизонтальных и вертикальных жалюзи являются ламели (полоски из ткани, пластика или дерева). В рольставнях ламели намотаны на вал и представлены сплошным полотном. Роликовые шторы сделаны по принципу рольставни, но состоят из цельного материала.

Самыми популярными считаются жалюзи из ткани. Стоимость их зависит от плотности ткани. Выбирая ткань с рисунком, необходимо учитывать, что набивной рисунок быстрее выгорает на солнце, чем тканный. Для того чтобы осуществить чистку, нужно разобрать ламели, свернуть полоски ткани рулончиками и замочить их в порошке. Нельзя тереть ткань, иначе она потеряет форму. Вешать ламели после стирки следует влажными, чтобы она отвисла и приняла прежнюю форму.

Жалюзи пластиковые лучше держат форму, чем тканные. В квартире их, как правило, располагают на кухне, хорошо смотрятся они и на застеклённых балконах и лоджиях. Они практически не гнутся и легко моются мыльным раствором.

Самыми дорогими считаются деревянные жалюзи, поскольку их изготавливают из натуральных материалов (пробковое дерево, канадская липа). Эти шторы наиболее долговечны и экологически чистые. Чистку проводить удобнее всего обычным или моющим пылесосом.

В магазинах ламели по форме представлены не только прямоугольными, но и волнообразными, а также зигзагообразными полосками. Преломление солнечных лучей в таких жалюзи создают в помещение необычные световые эффекты.

Оптимальным решением для вашей квартиры станут жалюзи, сделанные на заказ. При замере окна вы должны определиться, будут ли жалюзи крепиться внутри оконного проёма или снаружи. Внутреннее расположение не позволит вам содержать на подоконнике цветочные горшки, поскольку ничто не должно мешать поворотным элементам жалюзи. Жалюзи, расположенные снаружи оконного проёма, должны быть шире как минимум на 15 сантиметров. Подумайте также о направлениях открытия и закрытия жалюзи, поскольку помимо односторонних поворотов влево и вправо, они могут сдвигаться к центру или к какому-либо краю окна.

Из разнообразного ассортимента жалюзи вы сможете выбрать наиболее сочетающиеся с интерьером вашей квартиры, ориентируясь на свой вкус и бюджет. Последние модные тенденции позволяют комбинировать жалюзи внутри оконного проёма с гардинами из плотных тканей.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+