icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Евгений Барданов
Куда поехать отдохнуть

Что ждет туристов в Словакии?

  • 1521
  • 4

Что ждет туристов в Словакии?

С
Словакия – молодое государство в центральной части Европы. Хотя Словакия является индустриальной страной с большим объемом валового внутреннего продукта в пересчете на душу населения, туризм также является значительным сегментом экономики. И это не удивительно. Богатейшая и разнообразная природа Словакии, архитектура городов с древней историей, старинные замки, крепости и усадьбы, горнолыжные и бальнеологические курорты, этнографически чистые, не затронутые глобализацией сельские уголки, не могут не привлекать туристов.

Природа Словакии несколько сурова, но, в то же время, девственна и прекрасна. Территорию страны избороздили многочисленные горные массивы – Карпаты, Словацкие Рудные горы, Высокие и Низкие Татры. Скалистые вершины и покрытые буковыми и пихтовыми лесами склоны сменяются зелеными долинами, по которым протекают многочисленные реки бассейна Дуная. В горах Словакии насчитывают 4000 пещер, из которых выделяется пещера Свободы, что в Низких Татрах. Её длина более восьми километров, около двух из них – доступны туристам. На территории Словакии много природоохранных зон. Среди них – карпатские буковые леса, горный биосферный заповедник Словацкий карст с уникальными пещерами и рельефом, регион Токай, известный производством знаменитого вина, национальный заповедник в Татрах, Буковске Врхи с наибольшей в Словакии концентрацией девственных лесов.

Земля Словакии подарила людям 1200 целебных источников. На их основе в стране действуют бальнеологические курорты, специализирующиеся на лечении различных заболеваний. Популярны в Европе такие курорты, как Бардейовски Купели с десятью источниками знаменитых минеральных вод, Пьештяны, где эффективно лечат термальными водами и серными грязями, Смрдаки с уникальной сероводородной водой и многие другие. На курортах Словакии применяется весь набор современных лечебных процедур: минеральные и грязевые ванны, обертывания, питьевые курсы, ингаляции, криотерапия, купание в термальных источниках.

Любителей экскурсий, почитателей старины ожидают в Словакии много неординарных достопримечательностей. Исторические центры городов с их неторопливой жизнью, 180 старинных крепостей, замков и усадеб, ставшие музеями, ожидают посетителей. Неповторимо очарование города Банска-Штьявница, с его замками, костелами и первым в мире техническим ВУЗом – Горной школой. Бойницкий замок, самый посещаемый музей Словакии, славится своей архитектурой и экспозицией. В соборе святого Иакова городка Левоча, что в Восточной Словакии, находится створчатый алтарь высотой около 18 метров. Старинная деревня Влколинец превращена в крупнейший этнографический музей, где посетители могут ознакомиться с укладом жизни, предметами быта и труда словацких крестьян.

Особый шарм и европейский блеск придают международному имиджу Словакии её горнолыжные курорты – Ясна, Татранська Ломница, Штрбске Плесо, Смоковец и другие. Любителям динамичного зимнего отдыха предоставляются лыжные трассы – от головокружительных, до пологих для начинающих, комфортные гостиницы, рестораны, каждый из которых выделяется особыми традициями и фирменными блюдами, весь набор услуг – от проката лыжного снаряжения до абонемента на подъемники, высокий уровень обслуживания. И все это на фоне весьма умеренных цен, приветливости и гостеприимства хозяев.

top
Halida Rojkova

Красивая страна! Поздравляю с дебютом! +

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+