icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Леонид Девятых
Сомневаешься? Узнай

Стоит ли покупать вино в пакетах?

  • 12361
  • 9

Стоит ли покупать вино в пакетах?

А
А что, на первый взгляд, вполне удобная вещь. Альтернатива, так сказать, бутылочному вину. Бутылки – вещь тяжелая, стекло – материал хрупкий. К тому же, есть такие бутылки, по форме и фантазийному исполнению, которые ого-го, сколько стоят. А пакет, он и есть пакет. И цена ему – три копейки (образно, конечно). Посему, одним из ответов на поставленный вопрос, будет такой: вино в пакетах покупать стоит, потому что оно дешевле бутылочного.

Основных вариантов пакетного вина всего два. Это вино, разлитое в пакеты «тетрапак», вместимостью один литр (в таких пакетах, примерно, продается молоко и кефир), и вино, помещенное в пластиковый пакет «бэг-ин-бокс» с краником, который, в свою очередь, вложен в картонную коробку. Емкость таких пакетов может быть 2 литра, 3, 5 и более.

К примеру, вам нужно для праздника души приобрети 5 литров портвейну «777». Это десять бутылок. Как вы их понесете? В чем? Не разобьются ли они по дороге? А пятилитровый пакет «бэг-ин-бокс» решит эту проблему на раз. Поставил его в сумку или иную котомку для продуктов, да и понес себе. И не побьется ничего, и тара одна, а не десять.

К примеру, вино в Австралии разливается так: 60% в бутылки и 40% в пакеты. Весьма скоро соотношение бутылочного и пакетного вина станет там один к одному.

Широко распространена пакетная тара вина в Италии, Аргентине, Чили и Испании. В Испании, вообще, пакетная упаковка считается идеальной для молодых вин. Посему, вторым из ответов на поставленный вопрос, будет такой: вино в пакетах покупать стоит, потому что оно удобнее бутылочного в приобретении и транспортировке

Как долго может храниться пакетное вино?

Да столько же, сколько и бутылочное. По крайней мере, год-другой – запросто.

А не оказывает ли пакет какое-либо нехорошее влияние на вино?

Нет, никакого проблемного влияния на вино, его свойства и качество пакеты не оказывает ни сразу, ни по истечении времени (имеется в виду год-другой). Более того, в отличие от бутылки, вино внутри пакета «бэг-ин-бокс» не соприкасается с воздухом (пакет внутри коробки сжимается при сливе вина), а, стало быть, в него не попадает ни воздух, ни бактерии, ни запах, ни свет, - вообще ничего. Так что, третьим из ответов на поставленный вопрос, будет такой: вино в пакетах покупать стоит, потому что пакет, как тара, ничуть не хуже бутылки, если не сказать - лучше. Конечно, при условии, что вы собрались это вино пить, а не коллекционировать.

Во всех странах мира в пакеты разливают самые различные вина по вкусу, качеству и цене. У нас, в сермяжной России, покупатель больше доверяет бутылочному вину. Поэтому, дорогого и, соответственно, хорошего вина в пакетах у нас не купить (особенно, в пакете «тетрапак»). Оно у нас разливается сугубо в бутылки. А вино в пакетах, обычно, весьма средненького качества. И средненькой или низкой цены. Поэтому, четвертым из ответов на поставленный вопрос, будет такой: вино в пакетах покупать стоит, если вам оно нужно не самого высокого качества. Скажем, для пикника, дачной поездки, дружеской вечеринки и пьянки-гулянки, такое вино будет в самый раз. А вот для торжественного праздника, юбилея, званного вечера, вино в пакетах покупать не стоит, поскольку вы просто не найдете в такой таре вина громких марок и тонких вкусов.

Ну, а в целом ответ на поставленный вопрос будет звучать так: а почему бы и нет?

spe
Надежда Заколюкина

Верно - "а почему бы и нет"? Интересно было прочитать... Многого не знала, например, про вина Австралии ++++++++++++

spe
Лариса Попруга

Я тоже не покупаю из-за того, что оно низкого качества. Хотя не факт, что в бутылках намного лучше, просто презентабельней. В общем, "а почему бы и нет" +++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+