icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Анна К
Работа, карьера, бизнес

Работа копирайтером. Стоит или не стоит?

  • 3011
  • 0

Работа копирайтером. Стоит или не стоит?

С
Спросить, стоит или не стоит, можно о любой работе. Стоит ли работать учителем? Платят мало, да и работа с детьми нравится не всем. Стоит ли работать рекламным агентом? При желании можно неплохо заработать, но ведь нужно обладать немалой долей настойчивости и даже нахальства, чтобы убеждать людей приобрести тот или иной товар или услугу. И так всегда и везде: все-таки многие из нас хотят, чтобы работа не только достойно оплачивалась, но и нравилась.

Работа копирайтером не подходит вам, если вы скорее исполнительны, чем самостоятельны. Многие люди предпочитают просто выполнять чужие указания и не любят регулярно искать для себя новые проекты. Есть и те, кто гораздо эффективнее работает в офисе под надзором начальника, а дома просто не может заставить себя выполнить даже небольшой и несложный заказ.

Не стоит выбирать профессию копирайтера и тем, кто предпочитает физический труд умственному, а технический процесс – творческому. Для выполнения любой работы нужен талант. Кто-то великолепно пишет тексты, а кто-то может починить сломанную бытовую технику так, чтобы она отлично проработала еще много лет. Каждому свое, не нравится – не беритесь.

Не подходит работа копирайтера и тем, кому для психологического комфорта необходима стабильность. Зарплата копирайтера может существенно варьироваться и напрямую зависит от количества проектов, над которыми он работает. Разумеется, не нужно сидеть сложа руки, если нет новой работы, ведь можно писать тексты и продавать их в магазинах статей, однако так или иначе работу копирайтера стабильной не назовешь.

Ну и, наконец, не стоит выбирать профессию копирайтера людям, которые привыкли планировать свою жизнь на много лет вперед. Копирайтер – это по большей части внештатная работа. Разумеется, у хорошего специалиста будет и опыт работы, и отзывы от клиентов, и профессиональный рост, однако есть люди, для которых существенно важнее запись в трудовой книжке и отчисления в пенсионный фонд. У большинства копирайтеров нет ни того, ни другого.

Итак, мы разобрались, кому не стоит работать копирайтером. А кому стоит?

Работа копирайтера – отличный выбор для вас, если вы умеете и любите писать тексты, обладаете высокой грамотностью, хотите совершенствоваться как журналист или даже как писатель, имеете широкий кругозор и обожаете узнавать что-то новое, интересное. Эта профессия подходит творческим людям, которые нуждаются в свободе и не могут целыми днями сидеть в душном офисе.

Работу копирайтера стоит выбрать и тем, кто хочет работать на себя, а не на своего начальника, кто предпочитает свободу творчества карьерной лестнице. Хорошие тексты высоко оплачиваются, так что развивайтесь, совершенствуйтесь, и со временем вы сможете зарабатывать во много раз больше, чем зарабатывали в самом начале своего профессионального пути. Забывать о совершенствовании своих навыков и умений и о непрерывном развитии таланта не стоит. Далеко не каждый заказчик может точно оценить работу копирайтера (особенно если он вообще далек от искусства написания статей), поэтому даже профессионалу время от времени требуется оценка коллеги. Копирайтер, опубликовавший статьи на ТопАвтор, получит и оценки, и комментарии, и сможет понять, над чем ему нужно поработать, и что исправить, чтобы писать еще лучше.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+