icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Марк Блау
Праздники

Грустные праздники бывают? День холостяка в Китае.

  • 870
  • 5

Грустные праздники бывают? День холостяка в Китае.

А
А отчего этот праздник, 11 ноября, считается грустным? Совсем даже нет.

Во-первых, повод для того, чтобы молодым людям, еще не обремененным семьей, собраться вместе и как следует выпить. Провести, так сказать, симпозиум. Что в переводе с древнегреческого означает «совместная выпивка». Да кто же с ним, с древнегреческим этим, разбираться будет? Но выпить следует всенепременно.

А выпив, возрадоваться тому, что мы, слава Богу, живем не в Китае, где этот праздник выдумали студенты Нанкинского университета. Ибо у них, в Китае, мужчинам, действительно, нелегко приходится. Потому что все они ранены демографическим взрывом, произведенным волюнтаристами лет тридцать назад.

В те славные времена в многолюдном Китае (будь в ходу такой термин, я бы сказал, в гигалюдном Китае) было решено ограничить рост населения простым и действенным способом: разрешить рождение в семье только одного ребенка. За дальнейшие успехи в деторождении – штрафовать семью так, что мало не покажется.

Простые методы обычно весьма эффективны, но недальновидны. Рост населения в Китае удалось замедлить. Однако в результате население это оказалось преимущественно мужским. Китайские традиции, на которых в этой огромной стране все держится, несмотря на великие революции, великие войны и прочие великие кровопускания, предполагают, что дочь уходит в семью мужа, а сын кормит престарелых родителей. Поэтому мальчик в семье был благом, а отсутствие такового рассматривалось как вариант Божьей кары. В голодные годы, бывало, если рождалась девочка, ее попросту выбрасывали или тут же хоронили. На всех риса не хватит!

А в наше прогрессивное и милосердное время родители решались на аборт, если во время предродового исследования узнавали, что родится девочка. Так и появилось в Китае нынешнее суровое мужское поколение, которому не так-то легко отыскать себе супругу. Это и раньше-то было сделать не просто, а теперь...

Одним словом, китайские студенты, обсудив свое скорбное положение, решили хоть праздник из этого сделать, день холостяка. Еще один повод для того, чтобы побухать в сугубо мужской компании. «Адын, адын, савсэм адын!» Каковое рыдание, если кто помнит анекдот, постепенно переходит в радостную лезгинку.

Как и положено студентам, то есть, людям грамотным и с умом, в науках изощренным, дату для праздника холостяков выбрали подходящую, 11 ноября, 11.11. Четыре единицы – это уже не совпадение, а символ одиночества. Такого одиночества, хоть криком кричи: 1111! Тем более, что на компьютерной клавиатуре восклицательный знак размещен на той же клавише, где изображена 1. Нет, ребята, что там ни говори, а это – перст судьбы. Каковой перст тоже изображает единицу. А если этот перст – средний, то даже мужскую единицу, вернее важную половую принадлежность этой мужской единицы.

Во как все красиво сложилось! За это, несомненно, следует выпить.

День холостяка, 11 ноября, приобрел в Китае широкую популярность, хотя в число официальных праздников не вошел. Ну, да от государства лишнего выходного дня не дождешься – факт известный.

День холостяка – праздник совсем не грустный. А иногда даже совсем веселый. Происходит это тогда, когда паренек нашел свою девушку, и дело у них катится к свадьбе настолько явственно, что одиннадцатый день ноября следующего года ему с друзьями-холостяками уже не отмечать. Как же тут не устроить веселый мальчишник!

Впрочем, этот сугубо китайский праздник уже вышел на международную орбиту. Спасибо Интернету и связанным с ним развитием международной торговли! Китайские сетевые магазины с 2009 года проводят 11 ноября, в день холостяка, еще и день шопинга. Обосновывается это тем, что холостяки по магазинам ходить не любят, а потому чаще заказывают товары через Интернет. На самом деле, это китайский ответ американской «черной пятнице», которая тоже происходит в ноябре, сразу после Дня благодарения, начинает сезон предрождественской торговли и отмечается всеобщими распродажами с огромными скидками.

Надо сказать, что китайцы преуспели, как в организации Интернет-распродаж, так и в навязывании миру очередного праздника. Теперь мы не только новый год норовим встретить по древнекитайскому животно-цветному календарю, но и стучим яростно по клавишам в день 11 ноября, выбивая себе потрясающие скидки на товары, которые – честно говоря – не слишком нам нужны.

spe
Владислав Черных

Спасибо, первый раз услышал про такой праздник и про скидки. А насчёт девочек - да говорят, в Пекине ещё десяток лет назад никого не удивляли мёртвые новорожденные девочки, которых находили поутру в мусорных урнах.

pro
Семен Цыгановский

Я узнал раньше про день шопинга. Удивился такому вот празднику и выяснил, что он совпадает с днем холостяка в Китае. Жаль, что не заметил эту статью в списке заданий.

pro
Тамара Меркулова

В СССР тоже был гендерный перекос, связанный с последствиями Отечественной войны. Даже песенка была "потому что на десять девчонок по статистике девять ребят"

spe
Юлия Дворникова

Потрясающе! Никогда не слышала про такой развесёлый праздник! Что-то надо делать с бедными китайцами!

top
Halida Rojkova

Ничего с ними делать не нужно, они такие выживаемые, что справятся с этой проблемой сами. Автору ++++++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+