icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Лариса Попруга
Литература

Сколько лет было пушкинской Татьяне в то время, когда она познакомилась с Онегиным?

  • 651
  • 12
deb
Татьяна Балабан
0

Она была совсем молоденькая, если не ошибаюсь, ей было 13 и она было на 19 лет моложе своего возлюбленного. Если я неправа, Лариса поправит.

spe
Лариса Попруга

Сама не знаю))))
Всегда считала, что 17-18. И Пушкин в письмах указывает 17 лет возраст своей героини. И если рассуждать логически, то 17-18 получается. Но тут появляются новые изыскания, и уже оказывается, что 13! При этом ссылаются на строки:
Кому не скучно лицемерить,
Различно повторять одно,
Стараться важно в том уверить,
В чем все уверены давно,
Всё те же слышать возраженья,
Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У девочки в тринадцать лет!
Но я думаю, что Пушкин имел ввиду не возраст Татьяны в тот момент, а возраст, в котором она стала мечтать о любви и в котором ей начали грезиться романтические образы. А сколько тогда Ольге - 12? И ее замуж выдают? Я понимаю, что тогда были ранние браки, но не до такой же степени. Есть еще много доводов, кот. говорят в пользу того, что ей было 17 или 18 - перечислять не буду, т.к. половину романа надо будет процитировать. Вот и задала вопрос. Здесь много филологов, может они знают))))))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+