icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Иван Иванов
Философия, рассуждения

Суицид (покончить жизнь) - это сила или слабость?

  • 744
  • 13
deb
Павел Ястремский
2

Слабость - это довести себя до предела, не желая другого исхода. Прыгнуть с крыши, зная, что твой череп сейчас расколется, а кости переломаются, или пустить пулю в висок. Или принять яд и умирать медленно. Или повеситься, испытав страшную боль удушения. Или порезать себе вены и истекать кровью 10 минут. Или пустить пузырь воздуха по вене... это вообще самое страшное. Так вот, на это нужна воля. Воля - это выбор. Выбор жить или умереть - это тоже воля. Так что у меня язык не повернется сказать про суицид - слабость.

spe
Милана Гейко
1

Это не просто слабость, это полное безволие, а в некоторых случаях сумасшествие.

spe
Анна Моисеенко
1

Я присоединяюсь к словам Миланы, и ещё хочу добавить, что суицид, в некоторых случаях - это наивысшее проявление эгоизма. Я это говорю со знанием дела, т.к. пришлось близко столкнуться. Осенью прошлого года моя подруга прыгнула с крыши. И это была именно та ситуация - "вот вам всем, теперь страдайте".
Но ещё, так могут поступить люди, у которых серьёзные психологические заболевания. Это не обязательно сумасшествие (например, шизофрения и т.п), это может быть и глубокая депрессия. Это ведь, тоже болезнь. Я пару лет назад брала интервью у психолога из нашего адаптационного центра. Она говорила, что мысли о суициде, в общем-то и являются - первым признаком депрессии. Но в этом случае, человек "сигнализирует" о том, что у него проблемы: говорит о том, что ему всё - всёравно, намекает на то, что жить незачем или, напротив, уходит в себя, подолгу молчит и т.д.
В любом случае, вопрос - очень сложный, тема "страшная", не дай Б-г кому-то столкнуться.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+