icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Танюша Гаврилова
Животные

Почему кошки дерутся?

  • 7381
  • 2

Почему кошки дерутся?

К
Кошки – очень своенравные, самолюбивые и независимые существа, любящие свободу, самостоятельность, и, в то же время, любовь и ласку. Любая кошка, это, в первую очередь, большая эгоистка. Она знает границы своей территории, любит обхаживать свои кошачьи "владения", проверять все ли на месте, контролировать людей и других животных.

Что будет, если в одной комнате поместить двух кошек или котов? В 90% случаев произойдет драка или просто потасовка. Очень редко происходит и такая ситуация, когда кошки просто-напросто рассаживаются по разным углам и смотрят друг на друга исподлобья.

Почему дерутся кошки?

Ну, во-первых, это борьба за территорию! Если кошка долгое время живет на одном и том же месте, она начинает устанавливать там свои "законы". Она понимает, что территория принадлежит ей, считая себя хозяйкой. А тут, ни с того ни с сего, появляется "чужак" – что-то высматривает, что-то вынюхивает, к чему-то прислушивается, топчет местность... Разумеется, хозяйке это не понравится! Вот она и вступает в нелегкую битву, чтобы поставить на место нежданного нахала. Драка – самый доступный и удобный метод показать, что чужаков тут не ждали.

Во-вторых, причинами драки может послужить одинаковая половая принадлежность. Чаще всего это касается котов-самцов. Чужой самец – это противник, конкурент, соперник, покушающийся не только на территорию, но и на еду, питье, теплое местечко, и даже на самок. С помощью определенных телодвижения – "языка тела" и интонаций в голосе - коты передают друг другу важные сообщения. Это сигналы и о том, что самец готов вступить в бой, и угрозы, и пугающие нотки. Такие бои чаще всего заканчиваются серьезными ранами и уязвленным самолюбием проигравшего. Важно заметить, что кастрированные коты настроены друг к другу более дружелюбно, нежели их полноценные сородичи.

Третьей причиной драки между кошачьими представителями может послужить выявление доминирующей особи. То есть, с помощью болезненных разборок выбирается главный и сильный – вожак, предводитель. Слабые и проигравшие вынуждены ему подчиняться. Такой способ выяснения отношений и места животного в звериной иерархии свойственно почти всем живым существам. Порой, такое случается и у людей.

Игровой процесс между кошками, и особенно котятами, тоже может сопровождаться небольшой дракой. Но в этом случае игра остается игрой, а серьезные раны могут появиться лишь по неосторожности. Или из-за того, что один из играющих не рассчитал собственные силы. Взрослые кошки-самочки тоже способны на подобные игры. Это для них своего рода спорт и возможность размять косточки.

Наблюдается у кошек агрессия и в период половых отношений, в процессе спаривания. Кошка, забывшись, может укусить самца, на что последний отреагирует болезненно и неадекватно.

Ну и, наконец, всем известно, что любая кошка, ставшая мамой, способна на агрессию и злобное поведение в отношении любого, кто посмеет обидеть ее детишек. Следуя природному и материнскому инстинкту, самка очень сильно защищает своих малышей, не подпуская к ним чужаков.

Прежде чем вмешиваться в кошачью драку, человек должен понять ее причины и мотивы. Как мы видим, кошек не всегда нужно спасать друг от друга. Иногда драка – это всего лишь проявление любви, дружбы и легкого озорства. Если человек заметил ярко-выраженную агрессию между зверьками, сразу сломя голову к ним лезть не стоит, иначе это чревато сильными ранами для самого хозяина.

Самый простой и безопасный способ разнять дерущихся кошек – облить их ведром холодной воды. Тогда они быстро придут в себя и, вероятно, им расхочется выяснять отношения.

deb
Павел Ястремский

Лучше купить распылитель - ведро воды как-то уж накладно выливать в квартире.. +

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+