icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Зоя Иванова
Психология

Кто впервые в России стал использовать психологические тесты?

  • 1359
  • 0

Кто впервые в России стал использовать психологические тесты?

К
Кто именно стал первым использовать в России психологически тесты сказать очень и очень сложно. Некоторые считают, что такое тестирование пришло к нам из США, некоторые считают, что такое тестирование стало делом наших психологов. Однако как оно было на самом деле сказать очень сложно. Наверное, ответить на этот вопрос не сможет даже самый опытный и самый знаменитый в России человек по разработке самих тестов и опросников, и, конечно, самый знаменитый психолог нашей страны.

Сегодня психологические тесты используются очень и очень редко. А ведь ещё несколько лет назад их применяли буквально везде. Тестировали и школьников, и студентов и работников предприятий и даже тех, кто нигде не работает. Результаты этих тестов редко потом объявлялись самим тестируемым. Да и сами психологи школы или предприятия эти тесты потом никому не показывали.

Однако такой термин, как «психологическое тестирование» больше относится к иностранным странам. У нас же в стране такие действия принято называть несколько иначе – психодиагностическое обследование. А вот все правила такого тестирования описываются в специальной области психологии, которая называется психологическая диагностика.

Наверняка некоторым будет интересно узнать, а какие именно тесты наиболее популярны в нашей стране? Ответить на этот вопрос очень просто. Чаще всего в нашей стране используются тест Сонди и тест Роршаха, цветовой тест Люшера, тест Маркерта, который получил название «В каком вы настроении?», тест «Дом Дерево Человек» и некоторые другие не такие известные.

Кроме тестов в нашей стране используются и опросники. Среди них самыми популярными являются опросник Шмишека, шкала депрессии, опросник SF-36 и MMPI и другие.

На самом деле тестов и опросников намного больше. Но каждый психолог в своей работе использует только те тесты, которым он верит или которые проще для понимания людей.

Большая часть тестов, которые существуют сегодня, компьютеризованы. Да и проводить тест на компьютере намного проще. А сам результат машина может выдать буквально за доли секунд. Однако российские психологи не так сильно любят тесты на компьютере. Большинство из них продолжают пользоваться тестами и опросами на бумаге, считая, что такое тестирование надёжнее, да и самому тестируемому более понятно.

Можно сказать, что сегодня тесты вышли из моды. Вполне вероятно, что через несколько лет они снова вернуться и снова перед тем, как тебя примут на работу нужно будет пройти тест. Ведь новое – это просто напросто хорошо забытое старое.

Ради интереса сегодня эти тесты может пройти каждый. Сами же тесты можно найти на специальных сайтах. Здесь же можно найти и расшифровку полученных результатов. Однако если вы хотите пройти тест не просто ради интереса, а для того, чтобы выяснить что-то в своём характере или в своём внутреннем «я» вам стоит посетить практикующего психолога. Кстати, психолог и психиатр – это разные специальности. И их не стоит путать никогда, как делают некоторые.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+