icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Виктория Баяк
Психология

Как сделать правильный выбор?

  • 3097
  • 0

Как сделать правильный выбор?

С
Само слово «выбор» характеризует какие-либо действия связанные с осуществлением Вашей воли. Эти действия могут производиться по отношению к людям, предметам, Вашим предпочтениям и могут приводить к различным последствиям.

Именно поэтому перед осуществлением выбора перед человеком стоит дилемма: Последствия какого выбора будут лучше для меня? Что выбрать, чтобы не ошибиться? Как сделать правильный выбор? Ведь, что произойдёт сейчас, может кардинально изменить всю дальнейшую жизнь. Смена работы или повышение, свадьба или развод, продажа или покупка жилья, делать операцию или нет…быть или не быть…

Прежде, чем сделать выбор, представьте себе все имеющиеся варианты, посмотрите на них со стороны. Напишите список негативных и позитивных моментов (плюсы и минусы), взвесьте все «за» и «против». Поработайте над каждым пунктом из списка отдельно, возможно при более детальном рассмотрении Вы найдёте положительный момент в негативном или наоборот.

Посоветуйтесь с теми людьми, мнение которых Вы цените. Не принимайте данный совет за основу выбора, просто прислушайтесь к нему, и возможно в вашем списке появиться дополнительный плюс (либо минус). Возможно, это поможет сделать выбор, а возможно и нет.

Если реализация Вашего выбора потребует денежных вложений - проанализируйте своё финансовое положение. Сосчитайте все имеющиеся денежные средства, а если их не хватает, подумайте над тем, где их взять. Задумайтесь над последствиями долга, сможете ли Вы его вернуть. Не будет ли он тяготить Вас?

Если Ваш выбор коренным образом затронет Ваших близких (например: переезд, развод, покупка жилья), подумайте – А хорошо ли будет им? Как будут себя чувствовать они? Будут ли они удовлетворены также как Вы? И если кто-то может пострадать (в моральном, материальном или прочих смыслах), лучше отказаться от реализации намеченного, либо учесть пожелания других.

Представьте, что Вы уже выбрали что-либо, внушите себе это. Прислушайтесь к себе… Вам хорошо с Вашим выбором? Как Вы думаете, что ждёт Вас впереди? Вы не должны испытывать негативных эмоций.

Делайте выбор не спеша, если, конечно, позволяет время. Не принимайте кардинальных решений в нестабильном душевном состоянии (гнев, ревность, безнадёжность и т. п.). Не советуйтесь с людьми, которые Вам неприятны или незнакомыми людьми, которые не имеют отношения к Вашему выбору.

Сделав выбор, никогда не жалейте об этом. Даже, если впоследствии окажется, что совершили ошибку. Помните - нельзя повернуть время вспять, примите сложившуюся ситуацию такой, какая она есть.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+