icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
julia velichko
Обучение

Почему моча желтая?

  • 7921
  • 2

Почему моча желтая?

М
Моча является одним из рефлекторов нашего организма. В соответствии с ее внешним видом каждый компетентный человек сможет установить, здоров он или болен.

Моча здорового человека имеет бледно-желтый окрас. Организм человека вырабатывает мочу как метод освободить себя от различных вредоносных токсинов. Еще моча включает в себя воду, сахар и уробилины.

Уробилины представляют собой дробленые продукты билирубина, который, по сути, является самостоятельно раздробленным продуктом устаревших клеток крови. Билирубин – это тот компонент, что придает цвет ушибам, желчи, и экскрементам. Большое количество билирубина собрано печенью благодаря циркуляции крови по сосудам кровеносной системы. Далее, это разрушается кишечником и желчным пузырем, и только после этого кишечник его выводит из организма. Однако, некоторое количество билирубина все же в крови остается, пока они не будут подняты почками, где билирубин делиться на уробилины и выводится из человеческого тела с мочой. Уробилин имеет комплекс желчного пигмента, называемым урохромом, который придает моче желтый оттенок.

Давайте разберемся, откуда же берется данный пигмент в моче?

Как правило, вместе с мочой из нашего организма выходит лишнее количество солей, воды и конечные продукты метаболизма. И одним из таких продуктов есть уробилин. Он появляется из билирубина желчи под воздействием бактерий, которые живут в кишечнике. Одна часть продуктов распада билирубина выходит с экскрементами в виде желчного пигмента - стеркобилина, а другая - абсорбируется в кровь, а оттуда выводится в мочу при помощи почек.

Как уже было выше сказано, моча здорового человека имеет бледно-желтый окрас, однако она может быть и янтарно-желтого. Колер нормальной мочи можно определить с помощью ее концентрации. У слабо концентрированной мочи цвет практически отсутствует, а у сильно концентрированной присутствует янтарный оттенок.

Цвет мочи определяется тем, как много человек пьет жидкости. Если он употребляет ее очень много, то имеет больше жидкости, чтобы выпустить путем мочеиспускания, и, следовательно, имеет слабую концентрацию уробилинов в моче. Человек, который употребляет очень мало воды, концентрация уробилинов будет намного больше, и, следственно, моча будет иметь более темный оттенок.

Такой продукт, как свекла, может на время изменить колер мочи. Употребление моркови либо морковного сока в больших количествах могут вернуть оранжевый цвет моче. Спаржа делает мочу намного ярче, нежели витамины C и лекарства группы Б.

Лучшим способом вернуть темную мочу к более здоровому соломенно-желтому оттенку заключается в том, что человеку ежедневно необходимо выпивать как можно больше стаканов воды. Большинство медиков рекомендует выпивать в день не менее восьми стаканов воды, а в жаркую погоду – не менее десяти. После употребления воды в больших количествах тело должно снова начать гидратироваться, и моча приобретет бледно-желтый цвет. Если моча останется такой же темной и после обильного водного потребления, то необходимо обратиться к врачу.

mas
Марк Блау

Очень хорошо объяснено. Про пигменты ничего не знал. Считал, что желтый цвет - от выводимого аммиака.

deb
Вероника Голубева

И я мало что знала о билирубине и уробилине. Спасибо, просветили. Интересно :-)

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+