icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Анастасия Светлая
Обучение

Как научить ребенка говорить

  • 1627
  • 6

Как научить ребенка говорить

Ч
Что может быть чудесней, чем появления в семье малыша. Маленький свёрточек, лопочущий непонятные нам слова вызывает радость и умиление. С каждым днем мы ждём от него чего-то нового и интересного. Ждем, когда он будет сидеть, ползать, ходить и, конечно же, говорить.

С каждым днем ребёнок всё больше, больше после рождения начинает агукать, лопотать, делая серьёзное лицо. Повторяя за нами мимику и жесты. Ему нравятся звуки, которые он произносит сам. Поощряйте попытки произносить звуки малышом, слушайте его, говорите с ним. Кивайте и улыбайтесь, чтоб он понимал, что вы его слушаете. Дети подражают всем услышанным звукам вокруг, манере говорить.

Услышав знакомую речь, постигают языковые навыки. Разговаривать с ребёнком нужно с первых дней жизни, обращаться к нему по имени и стараться не отводить взгляд, даже если он лопочет что-то не вразумительное. Читайте ребёнку сказки, стихи пойте песенки, старайтесь, чтоб он реагировал на вас. Старайтесь обсуждать с ним то, что прочитали в книгах. Пусть он с вами старается рассказать сказку, повторить за вами стих.

Очень важно чтоб именно близкий человек со знакомой речью разговаривал с малышом, только так он научиться говорить. Магнитофон или телевизор в этом не помощники, так как ребёнок ждёт именно вас, чтоб вы заговорили с ним и обратили на себя его внимание.

Старайтесь в игровой форме научить ребёнка говорить, играйте с ним, складывая и повторяя стишки, которые ему будут интересно запоминать. Разговариваете с ним постоянно, делитесь впечатлениями, придя с улицы, или если вы куда-нибудь собираетесь, расскажите и обсудите с ним, куда вы пойдёте. Многие детки очень любят петь, пойте, если ему это интересно.

Ненужно заставлять ребёнка сразу пытаться произносить правильно слова, так как в дальнейшем в детских садах он учиться правильно, произносить те или иные слова. Так как если постоянно поправлять малыша у него может появиться комплекс и он, будет стесняться своей речи, думая, что он не так говорит.

Игра, лучший способ обучения, дыхательная гимнастика так же полезна для развития речи. В дальнейшем правильность речи будет, зависит от того как малыш говорит свободно или сквозь зубы. Он должен привыкнуть к своему голосу, чтоб ему было интересно слушать в дальнейшем себя и произносить слова.

Различные эмоциональные переходы, такие как радость, смех, слезы, страх, так же влияют на тембр голоса. Слушайте, как меняется его голос, радуйтесь, что ребёнок старается говорить не только тихо, но и громко кричать. Пусть малыш поймет, что он может говорить по-разному, от этого ему будет ещё интересней.

Ребёнку не всегда удаётся говорить правильно, в школьном возрасте он может путать некоторые звуки и говорить место одной буквы другую. Эти проблемы уйдут с возрастом тем более, если у него нет предрасположенности к дефектам речи. Просто сами старайтесь общаться правильно, проговаривая слова.

Если детки запинаются при разговоре, ничего в этом страшного нет, это пройдёт с возрастом, просто пока они ещё не могут подобрать нужных слов, и начинают проглатывать слова. Просто остановите ребёнка и попросите, чтоб он не торопясь, выразил свои мысли, внимательно слушайте его, помогая и подбирая нужные слова.

Самое главное не критикуйте ребёнка, чтоб он не замкнулся в себе, дайте ему волю для реализации своих мыслей и способности преодолевать трудности речи.

top
Елена Асвойнова-Травина

А вот на детский сад рассчитывать в этом плане не стоит! Там ведь сейчас часто работают не те, кто должен - а те, кто согласился работать... мой ребёнок, например, в детском саду научился говорить "ложить".

deb
Николай Мартынов

"Ложить" - это не беда..Мои вот материться там научились.. да так, как я в спецназе не ругался..

deb
Анастасия Светлая

Да, наверно соглашусь с вами про детские сады, сейчас там мало кому нужно следить за речью наших детей, мы больше сами сами сказки читаем да стихи учим..

deb
Марина Уденцова

Вы правы, с ребенком надо сразу разговаривать на нормальном я зыке.Уменьшительно-ласкательные слова приветствуются, но "детские" словечки, которые повторяют взрослые, мешают малышу освоить речь.+

deb
Наталья Реутова

правильно, нужно разговаривать с ребенком с самого рождения и даже до... +++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+