icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Анастасия Самохина
Окружающий мир

Что такое меридиан?

  • 8709
  • 4

Что такое меридиан?

О
Однозначного ответа на вопрос о том, что такое меридиан не существует. Поэтому начнём по порядку и посмотрим, в каких науках и в каких областях применяется это понятие.

Слово «меридиан» происходит от латинского слова, которое означает «полдень».

1. Астрономический меридиан или как его ещё называют, истинный меридиан. В астрономии меридиан – это линия, которая проходит через оба полюса мира, а так же зенит (точку небесной сферы, которая находится непосредственно над головой наблюдателя) и надир (точка, которая противоположна зениту, то есть находится прямо под ногами наблюдателя). Этот меридиан все мы видели в учебниках астрономии и географии. Все точки этой невидимой линии имеют одну и ту же астрономическую долготу

2. Меридиан небесный практически всегда совпадает с меридианом астрономическим, то есть линия, которая так же проходит через полюса мира и зенит над головой наблюдателя.

3. Меридиан Гринвичский – это, пожалуй, тот меридиан, который известен каждому во всём мире. Гринвичская королевская обсерватория – это самая главная и основная астрономическая организация Англии. Основана она была в 1675 году и с тех пор она функционировала как по часам. Правда на сегодняшний день эта обсерватория представляет собой музей, который является самым посещаемым музеем в Англии. Именно через эту обсерваторию проходит нулевой меридиан, который является началом отсчёта долготы на земном шаре. Произошло это событие в 1851 году. Очень долгое время после этого сам нулевой меридиан был обозначен специальной лентой из латуни, которая проходила прямо по двору обсерватории. Со временем эту ленту заменили на другую – из нержавеющей стали, а сегодня нулевой меридиан отмечен зелёным лучом лазера, который направлен на север.

4. Меридиан геодезический. Этот меридиан представляет собой условную линию, которая проходит по поверхности земли и все точки, которые на нём расположены имеют одинаковую геодезическую долготу.

5. Меридиан картографический проходит через ось вращения Земли и рисуется чаще всего на бумажном изображении земного шара.

Однако есть и ещё много всяких меридианов. Так называются города и реки, ночные клубы и музыкальные группы, космические аппараты и туристические компании, газеты и журналы… Много что в нашем мире названо словом «меридиан». Не обошла эта мода и наш город. Есть у нас небольшой магазинчик под гордым названием «Меридиан». Когда я спросила у знакомой продавщицы почему он так называется, она посмотрела на меня с невероятным удивлением, но решила спросить у директора.

На следующий день я получила ответ. Оказывается, по мнению директора, меридиан – это такое место, в котором сходятся лучи света. И вот покупатели и есть эти самые лучи, а магазин – место их сходки. От такого ответа я немного была шокирована, а потом спросила, сколько же лет этому директору. Оказалось, что ему 41 год…

Вот вам и ещё одно объяснение, что такое «Меридиан», правда оно совсем не подходит к небесному или астрономическому меридиану, но зато, видимо очень точно подходит к этому магазинчику…

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+