icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Марина Тимофеева
Здоровье и красота

Знаете ли вы, что такое тоники?

  • 1249
  • 0

Знаете ли вы, что такое тоники?

С
Среди косметических средств существует конкуренция. Но она действует только среди фирм-производителей.

Сами средства выстраиваются стройными рядами, где у каждого свое место.

Тоник представляет собой тонизирующий лосьон, прозрачный раствор, который наносят на кожу лица с помощью ватного диска. Незаменимый спутник женщины жарким летним днем.

Воздействие на кожу определено самим названием. Тоник тонизирует, очищает от загрязнений, активизирует обменные процессы кожи. После применения кожа улучшает свой цвет.

Большинство косметических фирм выпускает тонизирующие лосьоны в паре с косметическим молочком. И это не случайно. Снимая макияж с помощью молочка, мы очищаем кожу. Но следующим этапом будет очищение тоником. Он избавит кожный покров от остатков молочка, кожа почувствует себя умытой и свежей. Интенсивное воздействие на кожу лица можно ощутить после умывания с помощью специального геля или косметической пенки. Тоник ликвидирует ощущение стянутости и сухости.

Тоники, как и любые средства, подразделяются по видам кожи. Сухая и нормальная кожа требует ухода с помощью тонизирующих лосьонов, не содержащих спирта. Они выполняют очищающую функцию, снимают раздражение. Для этого в раствор добавляют растительные экстракты. Например, ромашка является противовоспалительным средством, другие компоненты успокаивают и увлажняют.

Чувствительная кожа нуждается в гипоаллергенной косметике. Если вы склонны к аллергическим реакциям, осторожно приобретайте косметику. Предпочтение следует отдавать известным фирмам. В состав тоника должны входить средства с противовоспалительным эффектом. Для кожи с прыщиками и угрями нужно косметическое средство с дезинфицирующим воздействием и подсушивающим эффектом.

Следующий вариант – жирная кожа и смешанного типа. Вот в эти средства производители добавляют до 30% спирта. Основное действие – подсушивание, уменьшение пор и придание матовости. Актуально при жаркой летней погоде. Тоники для такого вида кожи отлично очищают от пота и загрязнений. Обязательно нужно держать бутылочку в сумке. В состав тоников для жирной кожи также входят растительные экстракты.

Подбирать тонизирующее средство нужно в зависимости от вида кожи с учетом сезонов. Летний зной и зимняя стужа способны до неузнаваемости изменить кожный покров.

Современные косметические тоники на основе термальных вод обладают успокаивающим действием. Тоник на основе ретинола делает кожу более упругой и молодой.

Чтобы правильно подобрать средство, внимательно читайте информацию на упаковке.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+