icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Леонид Девятых
Обучение

Значение имени Маргарита. Что значит имя Маргарита?

  • 3561
  • 11

Значение имени Маргарита. Что значит имя Маргарита?

Т

Твердое, энергичное, с ощущением некой тайной силы, могущей вот-вот вырваться и смести все вокруг к чертовой бабушке. Да, чертовщинка в этом имени тоже есть, причем, весьма усиленная романом Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».  Собственно, Маргарита, как собиратель типажей и характеров всех Маргарит, выписана в романе настолько выпукло, что следует лишь описать ее, и тема «Что значит имя Маргарита» будет закрыта. К примеру, Маргарита Терехова тоже подпадет под данное описание, поскольку ее характер мало, чем отличается от булгаковской Маргариты.

И все же, что означает имя Маргарита?

«Жемчужина». Так трактуется имя Маргарита в переводе, как с латинского, так и с греческого языков. Естественно, талисман Маргариты – жемчуг, а цвет имени – пурпурный или лиловый.

Это женщина-загадка. С необычайно прямолинейным, категоричным и честным характером, что создает неудобства при общении с ней людям, у которых «рыльце в пушку». Да она, собственно, и не соизволит с такими разговаривать, поскольку ни за что не станет подлаживаться под кого либо. И прослывет замкнутой и нелюдимой, что совершенно не соответствует истине. Поскольку для родных, друзей и просто приятных людей она легка в общении, проста и нежна.

Маргарита натура мечтательная и довольно эксцентричная. Она может выкинуть такой кунштюк, что об этом будут вспоминать очень долго. Но она не будет испытывать стыда и раскаяния. К морали у нее отношение тоже весьма специфическое: на общепринятые нормы и устои ей просто начхать. Свою личную жизнь она строит по своим правилам, мало заботясь о разговорах соседок или сослуживиц. Ее независимость вызывает зависть, свободолюбие – раздражение. Поэтому подруг, с которыми она могла бы поделиться всем, что у нее на душе, у Маргариты – нет. И вообще, плакаться в жилетку не в ее правилах. Лучше она будет скрипеть зубами и рыдать ночами в подушку, нежели кому-либо расскажет о своей беде. А следующим утром снова будет выглядеть бодро, заносчиво и весело.

К работе, даже той, что нравится, Маргарита относится с прохладцей и рассматривает ее лишь как способ принести средства к существованию. Она не будет выкладываться на полную катушку и тащить воз и маленькую тележку, в то время, как другие будут красить ногти и наводить себе макияж. Она из таких женщин, про которых говорят: «как сядешь, так и слезешь». Посему если в начальниках средней руки Маргарит еще встретить можно, то на постах крупных руководителей их нет.

В постели Маргарита нетерпелива, повелительна, откровенна и чувственна. Способна довести мужчину до экстаза, применив такие изощренные ласки, о которых он не смел и мечтать. Кстати, мужчин по жизни у нее проходит не один десяток, и все бывают от нее без ума. У Маргариты имеется некий механизм, который, при включении, распространяет вокруг нее такое притягательное обаяние, что мужчины самостоятельно складываются возле нее в штабеля.

Выбирает всегда она. Предпочитает физически сильных мужчин; «ботанику» ловить с Маргаритой нечего. Но и сильные мужчины могут быть ею брошены, поскольку ее увлечения, которые принимаются за любовь, весьма недолговечны. К тому же, она может и изменить, что, конечно, смазывает все впечатление о такой интересной и незаурядной женщине с симпатичным именем Маргарита.

spe
Надежда Заколюкина

Неодназначное впечатление от Маргариты... Хотя судить не могу, но женщина она явно сильная...+++

deb
Rusanna Nagoeva

Увы, не только имя формирует характер и тем более судьбу, других факторов тоже достаточно. Что касается Маргарит, многие из них даже не подозревают, что обладают такими замечательными качествами. Читала с интересом и проводила параллели.+

deb
Наталья Реутова

моя мама- Маргарита! Она сильная женщина, со своим характером. В принципе многое сходится. Спасибо, Леонид, за информацию!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+