icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Марина Уденцова
Обучение

Значение имени Леонид. Что значит имя Леонид?

  • 2457
  • 13

Значение имени Леонид. Что значит имя Леонид?

О
О царе Леонидасе и его 300 спартанцах в веках сохранилась память как о мужественных и храбрых воинах. В сражении у Фермопил Леонидас погиб, но долг свой выполнил.

Пример Древней Греции не случаен. Имя имеет происхождение именно из тех времен. «Леон» - лев и «идеа» - внешность, наружность. То есть буквально Леонид – сын льва, львенок, львиного рода, подобный льву.

Красивое, надежное имя. У Леонида, как правило, очень гибкий, дипломатический характер. Непритязательный и доступный. У него масса знакомых, он вхож в любой дом. Умеет отлично ладить с людьми, приспосабливаться к обстоятельствам и улаживать ссоры и конфликты не теряя «лица» и достоинства. Однако может при необходимости стать резким, жестким, принципиальным и неуступчивым как кремень. Леонид самолюбив. Но догадаться об этом можно только лишь потому, что в любом деле старается достичь вершины и быть лучше других. Чувство долга для Леонида не пустой звук. Если он считает, что «должен» - будет тянуть лямку всю жизнь, не допуская мысли о бегстве.

Есть у Леонида удивительное качество – время ему подчиняется. Кажется, что в сутках не 24 часа, а намного больше – столько он может переделать дел.

Леонид никогда не подаст виду, что у него душевные муки и страдания. Он считает публичные проявления слабости недопустимыми. Интеллект, тонкая интуиция, догадливость, умение осмысливать происходящее – его сильная сторона. Обладатели этого имени «абсолютные друзья». Дружба для них – святое.

Леонид весьма устойчив морально. Будучи любовником – гурманом он может менять женщин, ускользать от них, но никогда не предаст. Рвет отношения честно, если они подошли к своему логическому завершению. Леонид ценит в женщине ум. Если многие мужчины побаиваются женщин, обремененных интеллектом, то Леонид предпочитает именно таких. Отлично разбирается в женской психологии. Леониду не чужды высокие чувства, но…он слишком романтичен. Ежедневные макароны и яичница способны убить все его трубадурство, а плохо вымытая тарелка испортит настроение и станет предметом придирок – Леонид немного зануда, ему хочется недостижимого идеала. Здесь Леонид не оригинален – путь к его сердцу, в том числе, проходит через вкусную еду и чистую квартиру. Может быть ревнивым, но без фанатизма.

Работу Леонид старается выбрать по душе и если у него это получится, достигает больших высот в карьере.

Леонид любитель простого отдыха. Ночная рыбалка и вечер за бутылкой вина с друзьями вполне удовлетворят его.

Для Леонидов характерна доброта…и самые лучшие, светлые намерения. Но, к сожалению, часто путь для осуществления своих задумок Леониды выбирают неверный, и редко их судьба бывает гладкой. Леонидам свойственно доверять людям и часто это оборачивается для них бедой. Леонид может стать жертвой предательства и орудием в руках более решительных людей.

Леонидас был предан. У него был выбор — отступить или умереть. Но выстояв до конца, 300 спартанцев во главе своим мужественным царем сдержали натиск персов ценой своей жизни.

Ведь Леониды не отступают.

pro
Леонид Девятых

Ах, Марина.
Спасибо и за прекрасную статью, и за теплое отношение к Леонидам.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

spe
Лариса Попруга

У меня коллега Леонид, уже шесть лет бок о бок работаем. Очень, очень похоже+

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+