icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Вишнякова
Психология

Зачем нужны воспоминания

  • 4744
  • 2

Зачем нужны воспоминания

Ч
Человеческая память – загадочное явление, не поддающееся никакому объяснению. За свою жизнь мы накапливаем достаточно большое количество воспоминаний, часть их которых не очень-то приятны. «Память все лишние прячет» - так говорят, но так не бывает на самом деле. Зачем нам помнить свои детские обиды, неудачи в школе или провалы в университете? Зачем мы все это помним?

Воспоминания являются так называемой записью нашей жизни. Которые мы можем просмотреть в любой момент и пересказать окружающим. Иногда наше сознание само «подбрасывает» нам нужную запись какого-либо момента из нашей жизни. Как же иногда приятно вспомнить, например, первый поцелуй, первое свидание или еще какое-то завораживающее событие из своей жизни. Все это вызывает учащенный пульс, улыбку на лице и мечтательный огонек в глазах. Но это касается только приятных воспоминаний.

А зачем нам то, что очень уж хотелось бы забыть? Скорее всего неприятные воспоминания служат нам напоминанием о том, что чего-то делать не стоит. Например, печальный опыт прошлых отношений говорит о том, что не стоит слишком уж доверять человеку, с которым не так давно знаком. Это напоминание постоянно сигнализирует о том, что потом будет очень больно и появляется тогда, когда история может повториться. Как аналог – воспоминание о том, как в детстве обожгли пальцы о только что вскипевший чайник. Многие спишут это на телесную память, но уже взрослыми мы прежде проверяем температуру предмета, а потом хватаемся.

Таким образом напрашивается вывод – воспоминания нам нужны для того, чтобы предостеречь от повторения ошибок. А приятные? Наверняка для того, чтобы облегчить нашу жизнь, сделать ее немного ярче, когда огонек в душе гаснет и кажется, что весь мир потерял свои краски. Но не только в этом предназначение памяти.

Воспоминания – это способ передачи информации из поколения в поколение. Без них мы бы не узнали, как жилось нашим бабушкам и дедушкам. Без них мы бы не знали, что происходило на нашей земле в глубокой древности – ведь все исторические записи так же являются воспоминаниями каких-то людей. И без них наши дети никогда не узнают, что происходило в нашей молодости, как познакомились мама и папа, и что происходило потом. И не узнают, родители в их возрасте себе такого не позволяли, что так нельзя поступать и так далее… Получается, что воспоминания – это еще и необходимость для будущих поколений? Все, чему учились наши предки, передается именно с воспоминаниями, озвученными ими.

Тогда если воспоминания – это запись нашей жизни, то почему мы не помним свое детство? Когда только родились, что мы видели, что ощущали? Конечно, есть люди с феноменальной памятью, которые помнят все, начиная от своего рождения, но мы же так не можем. Значит, со временем мы все же теряем способность вытаскивать воспоминания и передавать их другим. или же просто они стираются, подвластные времени, уходят в небытие вместе со своим хозяином, постепенно угасая? Наверное, правды мы не узнаем никогда.

deb
Александр Куц

Нужны не спорю, но не все. У прошлого нужно учиться, но никак не жить им. +

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+