icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Алла Балабай
Техника и Интернет

Зачем нужны антивирусные программы?

  • 18059
  • 4

Зачем нужны антивирусные программы?

Б
Блокноты и увесистые бухгалтерские книги уже давно отошли на задний план, уступив место компьютерам и ноутбукам. Именно там чаще всего сохраняют важные данные, расчеты, различные программы и деловые предложения. Компьютер стал незаменимым помощником во всех сферах человеческой жизни.

Но вместе с глобальной компьютеризацией распространились и крайне неприятные «бонусы» в виде вирусных программ. Все эти вирусы написаны людьми для того, чтобы взламывать чужие базы данных, воровать, или попросту уничтожать полезную информацию. Специально для защиты любого компьютерного устройства от таких вот вредных и коварных программ были разработаны эффективные антивирусные базы.

Вирусы вредны тем, что они запросто могут и удалить любимые фотографии с летнего отдыха и взломать банковский счет, «облегчая» таким образом ваше материальное состояние. Также вирусы могут блокировать доступ к необходимым сайтам или проследить путь к вашим аккаунтам, чтобы узнать все используемые логины и пароли. Если вы активный пользователь электронной почты, то не исключено, что вместе с письмом вам вполне могут забросить и коварного трояна, который тут же начнет использовать ваш почтовый ящик для рассылки разного хлама в виде реклам и предложений (которые естественно будут содержать такую же вирусную программу).

Антивирусные программы нужны для того, чтобы полностью защитить всю информацию, которая хранится в определенном компьютере. Но только информацию, а не сам компьютер. Аппарат могут своровать и без каких-либо вирусов. В наше время хакеров вполне хватает для того, чтобы придумывать самые разные способы взлома важных данных. Можно сказать, что это их непосредственная работа, ведь взламывая чужие базы данных можно намного увеличить уровень собственного дохода.

Антивирусы устанавливают свою систему защиты на всю базу информации, тщательно фильтруя интернет-доступ к разным сайтам, а также определяют наличие угрозы в информации со всех цифровых носителей, которые подсоединяют к компьютеру (флешки, жесткие диски и т.д.). Можно сказать, что антивирусные программы – это приложение, которое станет эффективным и действенным барьером для различных «червей» и троянов.

Самые распространенные признаки явного присутствия вирусов: от вашего имени постоянно рассылаются спамы, программы сами запускаются, или отключаются, постоянная замедленная реакция компьютера и многие другие. Антивирусная программа, установленная и запущенная, оградит любой аппарат от проблем подобного рода.

Многие жалуются, что постоянный анализ антивирусом базы информации и дисков значительно тормозит компьютер. Это не такая уж и проблема, так как можно поменять настройки антивируса вручную. Все дело в том, что автоматические настройки любой антивирусной программы не всегда подходят слабым процессорам. Необходимо пройти по всем этапам сканирования в настройках и поснимать ненужные галочки.

Антивирусная программа – это единственная защита для любого компьютерного устройства, которая позволяет даже банкирам спокойно спать ночью, нисколько не переживая за личную и деловую информацию.

mas
Дмитрий Неткачев

"Аппарат могут своровать и без каких-либо вирусов." - этим все сказано.

deb
Татьяна Брюханова

Ничего в этом не смыслю, но антивирус на обоих компах стоит обязательно! Ибо боязно...

tra
Сергей Логутев

Linux - лучший антивирус. ) Можно было бы добавить некоторые меры, без которых антивирус не всегда обеспечит безопасность: к примеру, никогда не сохранять в браузерах информацию для авторизации, особенно это касается финансовых инструментов, таких как Webmoney, но и без этого тема раскрыта, так что +

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+