icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Екатерина Левандовская
Психология

Зачем мы держимся за руки

  • 25582
  • 14

Зачем мы держимся за руки

М
«Мы держимся за руки – это тайна. Не тайна – таинство, объятия душ. Биение пульса, сердца замирание, Исчезновение себя, морей и суш»…(Дмитришина Я.Ю.)

На наших руках огромное количество нервных окончаний, тактильных рецепторов, которые позволяют нам определять форму предметов, температуру, гладкость или шероховатость….Вы никогда не наблюдали, как дети все пытаются взять в руки, потрогать, повертеть, оторвать, надавить, погладить? Все потому, что через прикосновения к поверхности этих предметов они познают окружающий мир, они его чувствуют, анализируют, сравнивают! Руки и глаза – самые главные путеводители в жизни! А теперь представьте, что для малыша мамины руки? Это тепло, уют, забота, нежность, микромассаж, релаксация, защита. Если ребенка часто брать на руки, прижимать к себе, обнимать, то его эмоциональное здоровье, намного лучше тех деток, которые были лишены «ручной ласки». Ребенку важен тактильный контакт с его мамой, с ее руками!

Почему мы держимся за руки? А причин может быть очень много….

При выходе из транспорта мужчина подает руку женщине – это правило приличия.

Если кто-то попал в беду (например, может вот-вот упасть с обрыва) – ему также подают руку, пытаются вытянуть и спасти жизнь.

Если кому-то страшно, нервная дрожь пробегает по телу, хочется защиты – вот снова подана рука!

Если в толпе очень тесно и есть риск потерять друг друга, то опять же выручают крепко сцепленные руки.

Получается, что в любых жизненных обстоятельствах необходимо нам держать кого-то за руку.

Или скажем, люди с ограниченными возможностями (слепые, слабовидящие) не могут видеть, но они могут все чувствовать, ведь, если у человека какой-то орган не функционирует, то развиваются другие, чтобы этому человеку приспособиться в жизни (природа никого не обделяет).

Или, например, глухонемые, они без рук вообще ничего «не скажут». Поэтому таких людей обучают специальной методике, где они используют свои пальцы на руках, чтобы общаться с окружающими. Жаль только, что не все понимают…

Ну и как же не затронуть тему любви, когда столько положительных эмоций мы испытываем, прикасаясь к нежным рукам или к бархатистой коже…

«Прошу Вашей руки» - так говорят мужчины, желающие не полюбоваться на маникюр своей возлюбленной, а желающие получить от нее согласие на брак, чтобы вместе пройти жизненный путь, вместе «рука об руку». И это не случайно, ведь именно на руке: на безымянном пальчике левой или правой руки (зависит от религии) мы носим символ нашей любви, символ нашего счастья, нашей семьи – кольцо! Отдать свою руку и сердце любимому человеку – это, наверное, самое приятное соприкосновение двух влюбленных!

Сколько раз мы брали кого-то за руку, не представляя даже, какие откровенные выводы можно сделать, если проанализировать эти самые прикосновения, испытывая при этом различные эмоции. Если двое, мужчина и женщина, держатся лишь кончиками пальцев, то кто-то из них неуверен в себе, так он пытается найти поддержку и опеку в лице другого. Если пальцы рук сплетены между собой, то это говорит о страсти между ними. Если рука одного из партнеров находится поверх руки другого, то он пытается занимать положение лидера. Если женщина «повисает» на руке своего партнера, то этим она хочет продемонстрировать, что этот мужчина уже занят.

Две руки соединены, скреплены пальцами, значит, уже есть духовность между этими людьми. Как приятно смотреть на пожилую пару мужчины и женщины, когда они идут рука об руку вместе не только по аллеи летнего парка, но и по жизни вместе, держась за руки!

deb
Татьяна Балабан

Мы с мужем тоже часто ходим за руку, для меня это проявление доверия и взаимопонимания. +++

mas
Дмитрий Неткачев

Руки являются самыми лучшими проводниками внутренней энергии человека. Держась за руки, мы обмениваемся этой энергией между собой, мы можем даже передавать информацию.
Держа любимую за руку, мы внушаем ей состояние защищенности и надежности. Когда мы берем за руку малыша, то и ему мы передаем уверенность в собственных силах. +.

deb
Екатерина Левандовская

Татьяна, спасибо Вам за комментарий! Держаться за руки - это такое доверие к своему любимому человеку, такое удовольствие! (Мы с мужем тоже держимся за руки:)))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+