icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Дмитрий Галамага
Здоровье и красота

Зачем люди курят?

  • 9957
  • 8

Зачем люди курят?

Д
Думаю, практически никто не будет спорить с тем, что курение - это болезнь. А для тех, кто всё-таки будет, разберем чуть дальше. Каждый знает о вреде курения легким. И всё-таки многие начинают курить. Что же толкает людей на вред самому себе?

Вернемся к тому, что же на самом деле так притягивает людей. Почему однажды начав курить, человек уже не может остановиться? Всё дело в том, что никотин от сигареты останавливает естественную выработку никотина в организме (а, между прочим, без него невозможно жить). Организм весьма легко понять: зачем вырабатывать никотин, если его достаточно и более того, на него не затрачено ни капли энергии. Со временем организм всё больше и больше привыкает к такой "халяве" и в скором времени уже и не пытается вырабатывать никотин. При отсутствии никотина у человека начинается "ломка", в какой-то степени сравнимая с ломкой наркомана. А после того, как человек закурит, запасы никотина восстанавливаются и человек чувствует себя нормально. Так, раз за разом закуривая, мы вырабатываем моральную зависимость от никотина и вот уже практически невозможно отказаться от сигареты.

Теперь разберем основные причины того, почему люди начинают курить.

Причина первая: "так модно". Вариации причины: как все; я взрослый.

Является следствием так называемого "стадного чувства". Соответственно, по этой причине в основном начинают курить подростки. Находясь в группе курящих весьма тяжело самому не закурить. Но не только из-за вышеупомянутого чувства. Все слышали про пассивное курение: находясь рядом с курящим человеком мы, по факту, сами курим. Находясь рядом с курящим постоянно, мы сами привыкаем к табачному дыму.

Причина вторая: нервы

Долгое время люди считали, что сигарета успокаивала нервы. Якобы из-за никотина. Однако, это всего лишь была рекламная "утка" производителей. На самом деле курение успокаивает не больше, чем, например, если бы вы съели конфету. Это подтверждают множественные научные исследования.

Причина третья: интерес.

Люди, живущие по принципам "в жизни надо всё попробовать" или "кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет" впервые пробуют сигарету ради чистого интереса. Они пытаются найти ответ на вопросы "как оно, когда куришь?", "почему в первый раз кашляют" или, например "смогу ли я потом бросить курить?".

Я сказал, почему курение вызывает привыкание, почему люди начинают курить. Ну а теперь не могу не сказать о том, как стоит попытаться бросить курить. Для начала нельзя не сказать, что прежде всего надо морально настроиться. Вы должны понять, что сигарета - это не враг, а тем более не друг. Это поработитель. Вы добровольно отдаетесь в рабство. Второй совет: заменяйте сигареты. Например, леденцами или шоколадом. И не бойтесь потерять фигуру из-за чрезмерного количества данных продуктов. Поверьте, курение гораздо хуже и, кстати, со временем приводит к ожирению. Но не стоит сразу переходить на леденцы. Начните постепенно, снижая количество сигарет, выкуриваемых в день и повышая количество употребляемых конфет. Поверьте, свято соблюдая два эти совета, вы сможете победить эту пагубную привычку.

Ну и напоследок... Минздрав предупреждает: курение приносит деньги платным клиникам.

deb
Елена Вишнякова

Считаю курение бесполезной тратой собственного здоровья. За статью +

deb
Алена Коршунова

Хорошая статья. Не люблю когда курят, в особенности мне в лицо, сама не курю и муж не курит )

deb
Анна Султанова

Когда то девчёнки учили курить.... Мне не понравилось.
А когда я родилась, стала легкие стали болеть, врач маме сказала что если в доме курят я так и буду все время болеть. Мама сказала папе, тот - докурю сигарету и брошу. И вот уже не курит столько, сколько мне лет! Главное - мотивация и сила воли))))))))))

deb
Ольга Сергунина

Дмитрий, мне нарвится ваша манера преподносить свои мысли. Знаете, здесь можно провести параллель: в детстве, ещё в совершенно бессознательном возрасте, припав к материнской груди, мы впервые ощутили защищённость и спокойствие. Нередко маленькие дети сосут свои пальчики, пытаясь как бы вернуть то самое ощущение тепла. Быть может, те самые причины, безусловно, не осознаваемые явно, движут нами и тогда, когда мы становимся зависимыми от сигарет. За статью +

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+