icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Екатерина Левандовская
Психология

Я плачу из-за пустяков. Что делать?

  • 29611
  • 29

Я плачу из-за пустяков. Что делать?

В
«Вот снова слушаю грустную музыку, вспоминаю о последней встрече, слезы на глаза наворачиваются....а еще посмотрела фильм «Титаник»...теперь точно до утра буду плакать в подушку!»

Вот бывает, плачешь из-за пустяков, а что сделать с этим? Если часто глаза на мокром месте, то по возможности исключить грустную музыку с грустными фильмами!

Вообще беспричинные слезы бывают у многих, замечаешь, что чаще стал плакать, стал более сентиментальным. Беременные, например, часто жалуются, что все время нервничают и переживают, часто плачут. Но им ни в коем случае плакать нельзя, потому что ребенок внутри мамочки еще сильнее переживает эмоциональное состояние, ему передается настроение мамы, а еще ему очень не хватает кислорода, когда мамочка заходится рыданиями. Поэтому ей необходимо больше гулять, созерцать красоту, дышать свежим (лучше морским и лесным) воздухом, гнать от себя все неприятные мысли, настраиваться только положительно!

Порой человеку в какие-то моменты становится просто невыносимо сдерживать свои слезы, он не понимает, откуда такой поток мог взяться, казалось бы, приснится что-то, а ты рыдаешь потом полдня. А причины находятся глубже, просто наше бессознательное запоминает все, что происходит с человеком, потом выдает в том же сне, например, и нам трудно понять, что же так могло расстроить. Тут может помочь специалист (психолог), он вместе с клиентом разберет все причины, которые могли вызвать такую бурю слез. Возможно, окажется, что человек испытал шок или перенес какой-то стресс и вроде уже забыл о нем, а в подсознании все еще переживает так, что потом слезами заливается. Вот почему такие проблемы надо решать со специалистом, он поможет определить их причину.

Вообще если постоянно сдерживать себя, то когда-нибудь слезы все-таки польются, поэтому если есть возможность выплакаться, то лучше это сделать, ведь как говорят «поплакал и стало легче», слеза словно смывает все плохое, устраняет внутренне напряжение, дурное настроение, слезы высыхают, и проходит обида. Поэтому, можно позволить себе выплакаться.

Только бывают ситуации, например, на работе, когда плакать при всех не только неудобно, но еще и стыдно. А вот слезы уже подступили к горлу, что тут сделать?

В таких случаях может помочь обычная прохладная вода, нужно умыть лицо и шею. Еще один способ — дыхательная система: 1.вдох носом выдох носом; 2. вдох носом выдох через рот; 3. вдох и выдох ртом; 4. вдох ртом выдох носом. Делайте в течение 4-7 минут. Пока будете делать упражнение, чтобы не сбиться, Вы возможно забудете, что хотели поплакать!

Еще один из способов борьбы с нежелательными слезами — это устранить объект этих слез, если невозможно, то переключить внимание, подумать о чем-то веселом и забавном, например, что обидчик Ваш стоит в глупом наряде или что-то несуразное бормочет, а Вы его не слышите. Или Вам нагрубил Ваш коллега, а плакать при нем нельзя однозначно, тогда разозлитесь на него, переключите свое внимание со слез на Вашего обидчика (например, у него слабые нервы, а еще жена с приветом, а также всегда глупый вид), может, лучше пожалеть бедолагу? или попробуйте рассмеяться ему в лицо - это трудно, но очень действенно, Вашего обидчика будет распирать от злости!

Если Вам кто-то понизил самооценку, забудьте об этом низком человеке, повысьте себе самооценку сами, похвалите себя за что-то, что Вы делаете лучше всего! Устройте себе день расслабления и отдыха, чтобы не заниматься вечными домашними делами, а посвятить время только себе, но без грустных мыслей и слез! Лучше посмотреть какую-нибудь комедию, поиграть с детками! Дети дают очень много положительной энергии, они словно солнечные зайчики, радуют и заставляют смеяться! Вот в таких ситуациях можно прослезиться, так ведь это от счастья!

tra
Natalia Alehina

Замечательные советы, спасибо, Катя!++++++

deb
Екатерина Левандовская

Наташа, спасибо за отзыв! Я старалась! Да и самой разобраться в этом хотелось, так как иногда находит, хочется поплакать:))

tra
Natalia Alehina

Ох, давно у меня такого не было.. Статья очень хорошая, советы действенные. Помню в подростковом возрасте поссорилась с кем-то, так хотелось плакать, а я засмеялась. Собеседника это выбесило жутко)))

deb
Екатерина Левандовская

Кстати ,это вот тоже отличный способ удержаться от слез, только тут нужно сильное самообладание:))

deb
Наталья Реутова

да, знаю людей, которые плачут из-за пустяков, знаю сентиментальных, котоые плачут, казалось бы из-за пустяков. А по поводу того, что, например, коллега нагрубил или еще кто, мне нравится фраза: "Улыбайтесь, это бесит ваших врагов". Вот перед ними точно не следует показывать слезы! Молодец, Катя!!! Спасибо за советы (иногда бывают ситуации...)

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+