icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Олег Гриценко
Выгодные советы

Выгодно ли сотрудничать с фрилансерами?

  • 2221
  • 3

Выгодно ли сотрудничать с фрилансерами?

М
Многие WEB-мастера, привыкшие разрабатывать Интернет-сайты самостоятельно, услугам фрилансеров, мягко сказать, не доверяют. И их можно понять. Взявшись за новый проект, хочется довести его до конца. Уже сработавшаяся компания узких специалистов легко и надёжно выдаст качественный конечный продукт. Это бесспорно. Но бывают ситуация, когда проект «горит», а из команды кто-то выбыл и некому выполнить функции выбывшего. Что тогда?

Бывает и ещё хуже. Бывает, команды просто не существует или она расформировалась. Ведь все мы люди. В тоже время все мы понимаем, что современные Интернет-технологии настолько продвинулись, что создать привлекательный и динамичный сайт, наполнить его грамотным контентом один или двое человек просто не в силах. Это факт. Качественный ресурс можно создать лишь общими усилиями людей, которые на отлично знают свою специализацию. Вот в таких ситуациях на помощь и приходят эти самые фрилансеры. Они работают в разных направлениях. У них можно заказать вёрстку сайта, оригинальные тексты, раскрутку и продвижение, в конце концов, написание и полную разработку ресурса, а также его размещение в сети Интернет.

Филансеры – это люди, которые согласно техническому заданию выполняют заказ в заранее оговоренные сроки за денежное вознаграждение. Стоит ли к ним обращаться? Не обманут ли Вас? Деньги возьмут, а заказ не выполнят. Ведь операции по обмену информацией и оплате происходят онлайн. Вроде бы риск велик. Однако те, кто так думают, сильно ошибаются.

В Интернете существуют замечательные биржи фриланса. Их довольно легко найти в сети. На страницах таких ресурсов можно отыскать отличных специалистов, профессионализм которых подкреплен высоким рейтингом и большим количеством положительных отзывов. Этим людям можно доверять. Их репутация – это их хлеб. Поэтому они ею дорожат. И если возникают спорные вопросы по выполнению технического задания, то, как правило, фрилансеры высокого уровня не вступают в споры, а договариваются с заказчиком без лишних конфликтов. Но не стоит этим пользоваться. В любой стоящей бирже существует арбитраж. Если фрилансер предоставит доказательство того, что вы незаслуженно оставили ему отрицательный отзыв или без оснований отказались от его услуг, чем понизили его рейтинг, то администратор может и забанить Ваш аккаунт. Средства же, зачисленные на ресурс для оплаты заказа, могут и не вернуть. По-разному бывает. И тут уж вы ничего не докажите. Так что при работе на фриланс-биржах будьте объективными.

Стоит заметить, что услуги профессиональных фрилансеров стоят недёшево. Однако можно обратиться и к начинающим специалистам. Некоторым WEB-мастерам везёт, и они получают за малые деньги замечательные проекты. Но это если повезёт. В основном новички не так ответственны, как профессионалы. Поэтому очень часто с ними возникают проблемы. Соглашаясь с ними работать, будьте осторожны, и хорошо подумайте, стоит ли рисковать. Может всё же доверить работу хорошему специалисту?

mas
Дмитрий Неткачев

Мы с вами, уважаемые авторы и посетители сайта ТопАвтор, также являемся фрилансерами. +.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+