icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Александр Шахлай
Выгодные советы

Выгодно ли сдавать квартиру?

  • 2593
  • 5

Выгодно ли сдавать квартиру?

Ф
Фильмы о красивой и беззаботной жизни, образы успешных и свободных людей в рекламных роликах и глянцевые журналы, уже давно заставили задуматься некоторую часть наших граждан над вопросом: «как же устроить свою жизнь, чтобы поменьше работать, а в идеале не работать вовсе, и позволять себе всё то, что нам так активно демонстрируют с экрана телевизора»?

Один из самых простых, а главное понятных способов, требующих, однако, приличных капиталовложений, если только вам не перепало наследство от горячо вами любимого троюродного прадедушки по линии почившей бабушки вашей третьей жены, это покупка недвижимости и сдача её в аренду, на длительный срок, так как мы говорим о свободе.

Вот и давайте взвесим все плюсы и минусы этого дела на весах справедливости. Вешать будем квартиру.

Сразу отмечу ключевой момент – это отношение наших вложений к нашему доходу.

Покупка квартиры.

Вы можете искать квартиру, как на вторичном рынке, так и у застройщика, как уже готовую под ключ, под самоотделку, так и на стадии строительства. Не касаясь всех юридических тонкостей, посоветую нанять грамотного юриста, который специализируется на сделках с недвижимостью, который будет сопровождать вашу сделку от начала и до конца. Пусть лучше это будет человек, которого порекомендуют вам друзья, уже купившие с его помощью недвижимость. Не скупитесь. Лучше отдать лишних пару тысяч убитых енотов, чем кусать локти, когда ваша новостройка пойдёт под снос или в вашу квартиру въедут ещё одни хозяева.

Если имеете возможность проверить застройщика, и уверены в нём на сто процентов… или хотя бы на девяносто девять, то можете брать квартиру на стадии строительства. В таком случае недвижимость достанется вам за 50-70% от своей рыночной стоимости после сдачи в эксплуатацию.

В этом есть значительная выгода, так как, сдавая квартиру, купленную под ключ, стоимостью 1.5 миллиона рублей, скажем за 10 тысяч рублей в месяц, мы получаем на инвестированный капитал 10 000р.*12мес=120 000р./год, и 120 000р./1 500 000р. * 100% = 8% годовых. А квартира, купленная за 50% своей стоимости на стадии строительства, т.е. за 750 000р., плюс потратитесь на самоотделку – это около 300 000р., будет давать вам уже 11-12% годовых, то есть сможет окупить себя за 9 лет непрерывной сдачи в наём.

Итак, плюсы: принцип действия – сдал и забыл. Квартиросъёмщики сами платят коммуналку, вызывают сантехника или газовую службу, производят мелкий ремонт. Не забывайте только платить налог на имущество и забирать арендную плату. У вас остаётся куча свободного времени на личные дела, работу, увлечения. Доходность сопоставима с банковским депозитом, но в отличие от которого, квартира остаётся в вашей собственности. В случае банковского депозита ваши деньги переходят в собственность банка, а вы становитесь обладателем священного права требовать свои деньги назад. Это если кто не знал.

Ваша квартира имеет возможность не только обесцениваться в процессе эксплуатации, но и расти в цене, хотя бы на процент инфляции. В банке же сумма вашего депозита гарантированно теряет в своей стоимости 5-10-15% в год. Или какая там нынче официальная инфляция?

Минусы: требуется достаточно крупный капитал, если хотите стать рантье и жить только на арендную плату, придётся заиметь минимум 3 таких квартиры, и жить как среднестатистический обыватель. А для относительно красивой жизни придётся закупить от 10 квартир и более. И подбор арендаторов. Если попадутся проблемные, то рискуете поломанной мебелью (если она ваша) и сантехникой, разбитыми стёклами и прокуренными стенами. В общем надо учиться видеть людей насквозь.

Кстати, полезно брать залог с квартиросъёмщиков в размере стоимости хотя бы одного месяца проживания, чтобы в случае поломок иметь хоть какую-то гарантированную компенсацию. Но это на самый крайний случай.

В общем и целом, кроме высоких затрат, значительных минусов не наблюдается. И то, существуют некоторые способы покупки квартиры, которые позволят вам несколько снизить ваши затраты. Но эта тема выходит за рамки нашей статьи.

В общем, дамы и господа, сдавайте квартиры и живите счастливо!

spe
Лариса Попруга

Из личного опыта: чем лучше квартира, тем выгоднее ее сдавать. А если там все старое, ломается, осыпается, то все деньги будут уходить только на ремонт. И очень трудно найти добросовестных людей, которые относились бы к имуществу бережно. Оно же не свое - не жаль +++

deb
Марина Уденцова

Деньги вообще вперед надо брать))))))))))))))))))) Статья понравилась+

deb
Анна Митуневич

Когда-то подсчитывала, что даже в банке деньги держать - почти равная со сдачей квартир выгода.
Хотя недвижимость - она ж "на все времена". Если, как правильно сказано в статье, арендуют хорошие люди...
Вам +.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+