icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Анна Моисеенко
Выгодные советы

Выгодно ли на всем экономить?

  • 2935
  • 7

Выгодно ли на всем экономить?

С
Слово «экономия» имеет два основных значения – бережливость и прибыль. Тем самым, ответ на вопрос, выгодно ли на всём экономить, напрашивается сам собой – конечно, выгодно!

Только, в этом деле – главное не переусердствовать: чрезмерная бережливость, во-первых, может перерасти в жадность, а во-вторых, есть вещи, на которых экономить просто нельзя. Но обо всём по порядку. Сначала давайте разберёмся, на чём можно и самое главное нужно экономить, и какую выгоду можно поиметь, следуя некоторым простым правилам бережливости.

Первое и самое главное – не тратить деньги впустую. «Я и так считаю каждую копейку», - возможно, скажет кто-то. Однако, при ближайшем рассмотрении, оказывается, что далеко не каждая копейка на счету. Задумайтесь, как часто у вас горит свет в комнате, в которой никого нет или телевизор работает просто так, для фона? Задумывались ли вы, сколько воды уходит в канализацию, пока мы чистим зубы? Вода льётся впустую, а счётчик тем временем, мотает свои кубометры. А, оставленное на ночь в розетке, зарядное устройство от мобильного телефона? А микроволновка, которая также постоянно подключена к сети? Возможно, кого-то это удивит, но даже не отремонтированный вовремя «капающий» кран, это также – минус из вашего бюджета.

Конечно, если подсчитать, сколько энергии съедает одна подзарядка от мобильного, то получится совсем не много, но такие вот «мелочи» в масштабах всей квартиры или дома, да умноженные на 12 месяцев в году – получается немалая сумма. Эти деньги вы могли бы потратить на свои нужды, но из-за своей расточительности вам придётся перевести их на счёт коммунальных служб.

Для того, чтобы поиметь свою выгоду, вас никто не заставляет проводить вечера при свечах и ограничивать время просмотра любимых фильмов. Просто такими ресурсами, как вода, электричество, газ – необходимо пользоваться по делу.

К пустым тратам можно отнести ещё очень много пунктов. Кто-то бесконечно вкладывает деньги в ремонт старой техники, хотя, если подсчитать – потраченного с лихвой хватило бы на новое. Кто-то «от зависти» спешит купить себе точно такое же, как у Иванова, Петрова, Сидорова. Вещь может оказаться совершенно не нужной, зато – она есть. А как часто мы, поддаваясь веяниям моды, покупаем себе одежду или обувь, которая совершенно не подходит нашему основному гардеробу и обречена пылиться в шкафу! Теперь, давайте задумаемся и подсчитаем, много ли сэкономили бы, если б не потратили деньги на всё это? Конечно, много! И стоит ли после этого сомневаться, что не тратить деньги впустую – выгодно?!

Ещё одно правило экономии – не совершать спонтанных покупок. Обдумайте всё, посоветуйтесь со знающими людьми, взвесьте все «за» и «против», рассмотрите различные варианты. Кроме того, не забывайте, что цены на одну и ту же вещь могут сильно отличаться у разных продавцов! Есть и такой вариант: запланировать покупку, откладывать на неё деньги и ждать «удобного» момента. Возможно, вам повезёт, и вы сможете приобрести запланированное на распродаже или по объявлению. Поверьте, такая экономия позволит вам сохранить приличную сумму.

Что касается распродаж, то у этой медали есть и обратная сторона – некоторые люди, нарвавшись на бросовые цены, скупают то, в чём никогда не нуждались, руководствуясь одним единственным аргументом – потому что дёшево.

На вопрос об экономии есть ещё один очень хороший ответ: не платите деньги за ту работу, которую можете выполнить сами. Ведь, действительно, стоит подсчитать, сколько средств мы отдаём за то, чтоб нам, образно говоря, подшили брюки, поклеили обои, вынесли из квартиры старую мебель…

То есть, фактически, мы кому-то даём возможность зарабатывать неплохие деньги вместо того, чтобы достать с антресоли швейную машинку и подшить одежду самостоятельно. Собрать своих родственников или друзей и попросить их оказать помощь в ремонте или перестановке мебели (взамен на то, что когда-то и вы окажете им посильную помощь). Лично я знаю одну маму, которая делает стрижки своим сыновьям не хуже профессиональных мастеров! Желание экономить деньги (а стоит даже детская стрижка – немало) заставили её взять в руки ножницы и самостоятельно начать постигать азы парикмахерского искусства.

Какие именно виды работ вы перестанете перекладывать на плечи специалистов, решать, безусловно, вам, но палку перегибать, конечно, не стоит: ни в коем случае нельзя лезть к электропроводке или, например, пытаться самостоятельно устранить неполадки водопровода, если вы очень далеки от всего этого.

Кроме всего вышесказанного, хотелось бы добавить, что экономия в разумных пределах – всегда выгодна. Часто мы переплачиваем только за бренд, престиж магазина или компании, следуя утверждению, что дешёвое, значит – плохое. Это не всегда так. Иногда недорогие вещи служат намного дольше и являются, куда более качественными, чем дорогие. А, если нет разницы, зачем, как говорится, платить больше?

В заключение, стоит, пожалуй, сказать о том, на чём не следует экономить. Это, конечно – здоровье. Многие люди совершенно неправильно расставляют приоритеты – экономят на хорошем питании, витаминах, медиках… Всё это - ради очередной технической новинки или ремонта. Тем временем, диван или ноутбук – дело наживное, а вот потерянное здоровье уже не восстановишь.

И помните, отношение к финансам – целая философия! Деньги, с одной стороны, любят счёт, но с другой стороны – никогда нельзя жалеть о том, что вы их потратили. Так что экономьте с умом и всегда подсчитывайте выгоду! Не сомневайтесь, при грамотном подходе, вам будет что подсчитать!

pro
Елена Коробова

Замечательна работа! Все выводы абсолютно верны. Капающий кран, микроволновка в сети, вода при чистке зубов, телевизор для фона и еще к этому вещи, как у Иванова, Петрова, Сидорова. Отличные примеры! И помогать друг другу нужно. Хорошие советы для экономии денег. И на здоровье нельзя экономить - абсолютно верно! Анна, Вам +++++ )))

spe
Лариса Попруга

Полностью согласна с Вами, Анна. Отличная работа +++++++++++++++++++

deb
Татьяна Балабан

Все верно, съэкономленные деньги - заработанные деньги! Отличная статья. +++++++++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+