icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Александр Грохотов
Выгодные советы

Выгодна ли альтернативная энергия?

  • 4504
  • 6

Выгодна ли альтернативная энергия?

Ч
Человечество уже давно задумалось о том: "что будет, если закончатся стратегические ресурсы нашей планеты?". По некоторой гипотезе важнейшие ресурсы (такие как газ, нефть) на нашей планете закончатся уже к 2050 году и, это еще считается оптимистическим прогнозом. Это может привести к мировой войне с использованием ядерного оружия. Некоторые мнимые люди видят в этом конец света (отчасти может и правы). Поэтому актуальным становится вопрос: Выгодна ли альтернативная энергия?

Для начала разберемся, что такое альтернативные источники энергии и чем они отличаются от традиционных. Альтернативные источники энергии - это возобновляемые ресурсы используемые для получения энергии, в то время как традиционные источники энергии не возобновляются. Это означает, что альтернативные источники - почти нескончаемые ресурсы. Еще одним преимуществом альтернативных источников является низкий риск нанесения вреда экологии.

Альтернативные источники энергии бывают следующих видов:

1) Энергия, полученная благодаря воде. Это различные приливные, волновые и водопадные электростанции. Этот вид альтернативной энергии распространен в Великобритании, Канаде, Индии, Китае и Франции. По мнению некоторых специалистов - использование данного вида источника энергии позволило бы в будущем, в России, получать 25 % от всей энергии.

2) Биотопливо, которое получают из отходов сельскохозяйственных производств, опилок, древесных стружек в виде технического спирта. Такой альтернативный источник получения энергии более всего распространен в США и Германии. В Бразилии, например, спирт получают из сахарного тростника и используют его для заправки автомобилей. А если учитывать сколько в России не перерабатывается и просто выбрасывается опилок и различных отходов, то вполне возможна организация использования данного источника энергии в нашей стране.

3) Энергия ветра. Этот вид альтернативного источника энергии особенно применяется в Дании, Голландии, Германии и Китае. Использование ветряных мельниц в России представлено слабо. Хотя использование энергии ветра позволило бы в недалеком будущем обеспечить до 10 % от общей энергии.

4) Геотермальные источники энергии. При данном виде используется тепло планеты. Ярким примером страны, использующей этот вид альтернативного источника, является Исландия. Благодаря использованию данного источника Исландия обеспечивает 25 % от всей энергии. В России этот альтернативный источник тоже достаточно представлен, но далеко не на всю мощность.

5) Энергия солнца. При данном источнике энергии используют излучение солнца. Она используется пока в 30 странах мира. Это наиболее экологически чистый источник энергии, но в тоже время для установления солнечных батарей, которые преобразуют солнечное излучение в энергию, необходимы большие площади.

Кроме перечисленных видов альтернативных источников энергии, существуют еще: космическая, водородная энергетики и гелиоэнергетика.

В настоящее время уже на всей нашей планете инвестируют больше в альтернативные источники энергии, чем в угольную и нефтяную промышленности вместе взятые. Это о перспективности дальнейшего использования данных источников энергии. В нашей стране получение альтернативной энергии представлена всеми видами, но очень слабо. Это обусловлено тем, что Россия - крупнейший экспортер традиционных ресурсов. Да и кроме этого государство не сильно обеспокоено проблемами экологии.

spe
Лариса Попруга

Давно пора переходить на альтернативные виды энергии (там где это возможно конечно), а у нас одни разговоры. И на экологию руководителям наплевать

tra
Александр Дёмкин

Всё правильно. Сейчас уже пытаются выпускать машины которых в качестве топлива используется вода))) Скоро бензин подешевеет а вода наоборот подорожает)))

deb
Татьяна Балабан

Неутешительные прогнозы, пора всерьез задуматься над альтернативами. Согласна с Александром, наше правительство поко не печется на этот счет.+++++++++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+