icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Дмитрий Старков
Выгодные советы

Выгоден ли хостинговый бизнес?

  • 2346
  • 5

Выгоден ли хостинговый бизнес?

В
В двадцать первом веке грех жаловаться на то, что вы не можете открыть собственное дело. Да, выйти на такие рынки, как автомобили или мобильные телефоны у вас вряд ли удастся, но всегда есть возможность открыть свою маленькую компанию. В большинстве случаев владелец даже малого бизнеса получает в разы большую прибыль, чем обычный наемный работник. С бурным развитием интернета появилось множество способов организовать свое дело, не выходя из дома: начиная от создания сайтов и заканчивая арбитражем трафика. И, конечно, всем этим людям требуются услуги хостинга, то есть сервера, на котором будут располагаться их ресурсы. Таким образом появилось множество фирм, которые оказывают подобные услуги. Отсюда вытекает вполне логичные вопросы: выгоден ли хостинговый бизнес и стоит ли им заниматься?

Вначале стоит отметить, что подобная предпринимательская деятельность потребует от вас больших капиталовложений, чем, допустим, обычное создание сайтов. Это связано не только с тем, что вам придется покупать дополнительное оборудование, но и с тем, что конкуренция в этом сегменте рынка довольно высокая и раскрутиться не так-то просто. Реклама при помощи баннеров, продвижение в поисковых системах, продвижение в социальных сетях, PR на тематических форумах, спонсорство и прочие мероприятия потребуют от вас весьма существенных капиталовложений, но результат того стоит.

Как не сложно догадаться, основная прибыль в хостинговом бизнесе поступает за счет клиентов, которые арендуют или покупают у вас сервера. При этом прибыль, как правило, долгосрочная, а клиенты редко переходят на использование услуг другого сервера. Ваша конкурентоспособность будет зависеть от трех показателей: мощность оборудования, цены и разнообразие услуг. То есть, вы можете не просто предоставлять свободное место на сервере, но и помогать устанавливать сайты, регистрировать домены и прочее. Конечно, ценовой диапазон имеет большое значение. Помните, что помимо дискового пространства, большую роль играет нагрузка на сервер и количество доступных баз данных. Вообще, все эти нюансы следует внимательно проанализировать еще до покупки первого сервера.

Доход начнет превышать расходы на хранение, поддержание сервера и раскрутку бизнеса только с появлением большого количества клиентов, поэтому вначале вы почти наверняка будете работать себе в убыток. Зато потом прибыль будет практически нескончаемой и довольно значительной, так как постоянные издержки минимальны, а переменные зависят только от вас. Возможно, поэтому многие и идут в этот бизнес. К тому же, вы можете построить свое дело так, что будете продавать не все место на диске, а только незанятую часть, это позволит вам максимально полно использовать имеющиеся ресурсы.

Стоит подвести логический итог. Хостинговым бизнесом выгодно заниматься, только если: у вас есть достаточная сумма денег, вы разбираетесь в технических вопросах, вы готовы ждать несколько месяцев до того момента, пока ваше дело начнет приносить прибыль. В противном случае, от этой идеи лучше отказаться.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+