icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Юрий Вязов
Здоровье и красота

В чём вред от солярия?

  • 1374
  • 4

В чём вред от солярия?

Т
Трудно найти человека, который бы не любил загорать. Исключением, пожалуй, являются обладатели слишком нежной кожи, которую солнечные лучи обжигают и оставляют не красивый ровный загар, а болезненные ожоги. Все же остальные любят нежиться на солнышке по своему – кто-то принимает солнечные ванны, кто-то загорает практически до шоколадного цвета кожи. Но что же делать жителям тем районов нашей страны, где теплое время года длится очень недолго, а так хочется быть похожим на загорелых людей с обложек модных журналов? Ответ очевиден – идти в солярий.

Однако не все так просто. Первые солярии появились в семидесятых годах прошлого столетия и сразу же вызвали множество дискуссий по поводу того, полезны они или вредны. И, как всегда в таких случаях, появились кардинально противоположные мнения.

Ученые давно знают, что на наш организм вместе с солнечными лучами воздействует ультрафиолетовое излучение. В определенных дозах это приносит пользу как коже, так и всему организму в целом.

Ультрафиолетовое излучение уничтожает бактерии, способствует укреплению иммунитета, стимулирует образование витамина D, благотворно влияющего на состояние костей и нормализующего минеральный обмен. Кроме того, из-за воздействия ультрафиолета вырабатываются гормон радости эндорфин, улучшающий качество крови и играющий важную роль в жизни всего организма серотонин, защищающий кожу от повреждений меланин.

Однако загар является ни чем иным, как защитной реакцией кожи на агрессивное действие ультрафиолетовых лучей. И если на солнце можно загорать до нескольких часов, то в солярии этого делать нельзя, так как из-за более целенаправленного воздействия ультрафиолетового излучения его влияние на кожу существенно сильнее. Вследствие этого организм вырабатывает большее количество защитного пигмента меланин, предназначенного для снижения количества поглощенных ультрафиолетовых лучей и вреда, приносимого ими. Со временем эта природная защита может ослабеть и стать причиной такого серьезного заболевания, как рак кожи, которое также называют меланомой. Помимо этого, злоупотребление посещениями солярия в конечном итоге влияет на качество кожных покровов, они становятся сухими и вялыми, ускоряется процесс старения кожи и все полезное действие идет насмарку.

Кроме этих вполне очевидных причин, из-за которых не следует часто посещать солярий всем без исключения, есть люди, которым он и вовсе противопоказан, так как представляет серьезную опасность для их здоровья.

Итак, солярий не рекомендуется:

Обладателям первого и второго фототипа кожи. Эти люди имеют выраженную светлую кожу и вместо загара они рискуют получить серьезные ожоги.

Обладателям большого количества пигментных пятен и родинок на теле, поскольку повышается опасность появления и развития меланомы.

Людям с болезнями сердца, повышенным давлением, астмой, любыми онкологическими или половыми заболеваниями, с острыми, обостренными, или хроническими простудными недугами.

Имеются и другие ограничения, которые зависят от индивидуальных особенностей каждого человека. По этой причине перед посещением солярия обязательно следует обратиться за консультацией к врачам и пройти соответствующие обследования, чтобы узнать, какие ограничения или противопоказания могут быть применены к вам индивидуально.

Как видно, солярий вполне может принести довольно серьезный вред человеческому здоровью, однако этого легко избежать, выполняя рекомендации врачей, правильно используя оборудование и соблюдая технику безопасности.

spe
Надежда Заколюкина

Отличная статья! Все плюсы и минусы расписаны, противопоказания "разжёваны", всё по полочкам, и вопросов не осталось +++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+