icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Татьяна Балабан
Сомневаешься? Узнай

Стоит ли заводить шиншиллу?

  • 6834
  • 5

Стоит ли заводить шиншиллу?

Ш
Шиншилл все чаще заводят в качестве домашнего любимца, пройти мимо этой «симпатяги» в зоомагазине невозможно. Серый пушистый комочек с черными глазками-бусинками притягивает всеобщее внимание. Поддаваясь уговорам детишек, взрослые приобретают шиншилл, зачастую ничего не зная об этом животном.

Маленький зверек имеет сходство с кроликом, но оно только внешнее. Шиншиллы ведут совершенно иной образ жизни, соответственно и уход должен быть иным. Итак, стоит ли заводить шиншиллу?

Начнем с самого главного, шиншилла ведет ночной образ жизни. Будьте готовы к тому, что днем она будет отсыпаться, а ночью резвиться. Прыжки по клетке, подбрасывание игрушек, ночные обеды, шелест и хруст разных предметов – нормальное явление для этих животных. Если у вас в квартире нет возможности предоставить питомцу отдельную комнату, я бы на вашем месте не спешила с приобретением. Спокойного сна у вас гарантированно не будет.

Шиншилле необходимо купить клетку, заранее определитесь с местом, куда ее поставить. Минимальный ее размер: длина 50 см, ширина 50 см, высота 80 см. Посадить животное в клетку для хомяка – значит замучить его. Зверушке нужно место для передвижения и нормального роста.

Если у вас жаркая квартира, то от шиншиллы лучше отказаться. Грызун тяжело переносит температуру выше 26 градусов. Или охлаждайте комнату кондиционером, или животное погибнет.

Тискать и носить животное на руках нельзя, его шерсть плохо реагирует на наши прикосновения. Выводить на прогулку на поводке категорически запрещается, нежный позвоночник грызуна не вынесет этого. Кроме того, на улице можно подхватить какую-нибудь болезнь, вылечить которую смогут единицы ветеринаров. Прогуляться по комнате можно, но только под вашим присмотром. Как всякий грызун, шиншилла попробует на зубок электрические провода, растения… В общем, это «ходячая шкода».

Шиншилла любит купаться в пыли, запрещать это делать ей нельзя. Для нее это необходимая процедура, заменить которую нельзя привычным для нашего понимания образом. Животным нежелателен контакт с водой.

В поддержку решения купить этого пушистика.

К положительной стороне шиншиллы можно отнести отсутствие у нее потовых желез. Эти животные не имеют неприятного запаха. Зверьки быстро привыкают к своему хозяину, могут откликаться на имя, редко проявляют агрессию. Некоторые экземпляры удается приучить к лоточку. Шерсть этих животных не содержит аллергенов. При правильном уходе они почти не болеют и доживают до 15-20 лет, а это довольно немалый срок для грызунов. Для ежедневного ухода и кормлением достаточно выделить 30 мин. в день.

Чтобы ваш любимец не скучал, можно ему приобрести пару. Если они понравятся друг другу, вы будете с интересом наблюдать за тем, как они нежно ухаживают друг за другом, целуются, обнявшись, спят, занимаются воспитанием детей. Может произойти так, что пара останется равнодушной друг к другу, и всю жизнь они проживут, как соседи.

Как видите, содержание шиншилл довольно затратное и хлопотное дело. Если вы полюбили это милое создание и можете обеспечить ему достойные условия содержания, приобретайте этого маленького непоседливого грызуна. Но не стоит заводить животное необдуманно, вы обречете его на жалкое существование, а себя на неприятные хлопоты.

spe
Милана Гейко

Очень приятная статья и полезная, для любителей животных!!! )) +++

deb
Юлия Петрова

Класс! Забавные шиншиллки! А у меня дома живёт декоративный кролик, вернее, крольчиха) И, судя по статье, уход за кроликами и шиншиллами очень похож. Те и те "тусуются" по ночам, грызут всё, до чего могут добраться, не любят жару и "ванны")))

spe
Лариса Попруга

Сегодня в зоомагазине как раз видела шиншиллок. Такие хорошенькие. Стояла и думала, кому же они достанутся, хоть бы хорошим людям.
Хорошая статья, сто раз подумать надо, прежде чем завести такого зверька. Это ж не хомяк)))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+