icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Ольга Евсеенко
Сомневаешься? Узнай

Стоит ли кушать после 6 вечера?

  • 4420
  • 13

Стоит ли кушать после 6 вечера?

К
Кто вообще придумал это правило, что нельзя есть после 6 вечера? И почему именно после 6, а не после 5 или после 7 вечера?

Женщины, которые следят за своей фигурой, следуют этому правило ежедневно. И после 6 вечера употребляют только воду либо очень низкокалорийные продукты, это могут быть овощи и фрукты, однако далеко не все. Ведь бананы и виноград являются калорийными фруктами и их запрещено кушать моделям, сидящим на постоянной диете и следящим за своим весом людям.

Кто не следит за этим правилом, тот спокойно ест свои любимые котлеты с картошечкой и сыром и после 6 и после 8 вечера, ни в чем себе не отказывая. И потом довольный и сытый отправляется спать.

Так что же все-таки происходит с нашим организмом после 6 вечера? И как происходит в нем обмен веществ? Ученые утверждают, что к вечеру биохимические процессы в организме замедляются. И это действительно так. Однако, это зависит от времени, в которое вы собираетесь лечь спать. Это правило следует немного изменить. Не стоит есть не после 6 вечера, а не стоит есть меньше, чем за 3 часа до сна. Выходит, что если вы придете с работы в 7 вечера, поужинаете и ляжете спать в 11 вечера, то в вашем организме все будет в порядке.

Если же вы решили поужинать в 6 вечера и отправитесь спать около полуночи, то организм будет испытывать стресс, который может вылиться в то, что на следующий день вы употребите большее количество пищи, организм будет как бы запасаться пищей в случае, если вы решите его еще раз помучить. Тогда смысла от того, что вы не покушали после 6, не будет.

Если же вы собираетесь лечь спать сразу после напряженного рабочего дня, то от ужина действительно лучше воздержаться. Не стоит наедаться прямо перед сном, как бы велик соблазн не был. Это вредно из-за того, что функция пищеварения у нас работает правильно только в вертикальном положении. Следовательно, если вы поели прямо перед сном, то процесс пищеварения будет затруднен. Ваш организм будет работать, он будет переваривать пищу, в то время, когда должен отдыхать. И утром, как правило, вы будете чувствовать дискомфорт от тяжести в желудке или от изжоги. И на работу пойдете не в самом лучшем расположении духа.

Когда мы спим, наша печень превращает все, съеденное перед сном, в жир, поэтому если вы будете регулярно есть перед сном, то будете иметь проблемы с лишним весом.

Лучше отказаться от ужина, нежели от завтрака. Все, что мы съедаем во время завтрака, наш организм расходует в течение дня и не превращает в лишние килограммы. Не зря же говорится: «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу».

Но это не значит, что вы можете целый день употреблять в пищу картофель фри и гамбургеры с колой, а после 6 ничего не есть, а только потягивать через трубочку минеральную воду без газов. Организм в этом случае также будет испытывать стресс.

Но, если уже совсем не можете ничего не скушать на ночь, даже подташнивать начинает, то утолить голод можно очень просто, выпив минеральной воды без газа, травяного чая или отвара шиповника, который способствует снижению аппетита. Также можно выпить стакан молока или кефира. Так же можно поесть отварную рыбу, огурцы, помидоры, морковь, баклажаны, свеклу, яблоки, клубнику, арбуз, апельсины или абрикосы. Употребление этих продуктов не приведет к появлению лишних килограммов.

Но ни в коем случае не стоит есть на ночь мяса, жареного картофеля, сладостей, мучного. Откажитесь от соли, специй и алкоголя, т.к. они стимулируют аппетит.

После ужина полезно будет прогуляться на свежем воздухе, выполнить дыхательные упражнения, чтобы пища лучше переварилась и не отложилась на бедрах и талии, за которыми мы, женщины, так пристально следим.

Подумайте об этом, когда в следующий раз будете ночью прокрадываться к холодильнику, чтобы найти там кусок колбасы, картошечки, да еще в придачу скушать это с любимым майонезом.

deb
Екатерина Левандовская

Класс! Особенно в конце! Я после 6 не ем. прекрасно чувствую себя, хотя ложусь за полночь....тут уж как организм привыкнет!

tra
Ольга Евсеенко

Спасибо большое))) Да,да,да полностью согласна, сама после 6 ограничиваю себя!!))) Люблю просыпаться бодренькой и без ощущения тяжести!!)))

spe
Лариса Попруга

Все верно написано+
"Откажитесь от что соли, специй и алкоголя, т.к. они стимулируют аппетит." - сюда встряло лишнее слово ЧТО

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+