icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Галина Черевык
Психология

Спокойствие залог здоровья?

  • 3034
  • 5

Спокойствие залог здоровья?

Е
Есть ситуации, когда спокойствие и собранность могут сослужить человеку хорошую службу. Например, в конфликтных ситуациях. Потому что спокойствие помогает человеку рационально мыслить. Так как если всё время находиться в напряжении то, это негативно сказывается как физическом, так и на психологическом здоровье.

Для того чтобы доказать свою правоту человек начинает повышать голос, переходит на крик до хрипоты, нервы на приделе, наступает усталость, человек утомляется и плохо себя чувствует. А его оппонент тем временем сморит на него, как на загнанного в клетку зверя и просто ждёт, когда тот успокоиться, чтобы поговорить с ним спокойно.

Тот же, кто излишне эмоционален порой начинает расценивать спокойствие и молчание в ответ на все его реплики, как некое издевательство и от этого заводиться ещё больше. Может начать швырять на пол какие-либо предметы, бить посуду.

В таком состоянии, для снятия напряжения стоит принять контрастный душ, выпить бодрящего чаю с лимоном и наконец-то перейти к нормальному, рассудительному диалогу. Или же вообще перенести разговор на другой раз, когда это состояние окончательно сойдёт на нет.

Не стоит так усердно и эмоционально доказывать, что-то тому, кому все эти крики и эмоции кажутся нелепыми и смешными. Нужно уметь себя контролировать! Иначе излишняя эмоциональность может перерасти в рукоприкладство, которое в свою очередь может довести обычную ссору до совершения преступления (бытового насилия) или даже в некоторых случаях к смертельному исходу одного из участников ссоры. Что влечёт за собой уголовную ответственность. Из-за сложных (как порой начинает казаться) неразрешимых конфликтов человек может начать злоупотреблять алкоголем, что тоже не сулит ничего хорошего ни ему самому, ни его родным и близким людям.

Если вы чувствуете, что ваша ситуация вполне может закончиться таким отрицательным итогом, то нужно обязательно обратиться за помощью к специалистам, таким как: невропатолог, психотерапевт, эндокринолог, психолог и пр.

Можно уехать куда-нибудь (подальше от проблемы), например, к морю, для того чтобы разобраться в себе и не сойти с ума от накопившегося негатива, который скапливаясь в организме может нанести человеку непоправимый урон в виде различных заболеваний внутренних органов. На море вам удастся, если и не поплавать, то хотя бы надышаться йодом, походить на различные процедуры (массаж, бассейн, ванны, ЛФК и пр.).

Если же у вас нет возможности это сделать, то можно делать гимнастику по утрам, делать контрастный душ, высыпаться, правильно питаться и в домашних условиях.

Если же вы чувствуете, что нервишки всё равно пошаливают, попейте чай с липой, принимайте в небольших количествах валерьянку, попейте витамины.

Улучшите своё физическое и психическое состояние, повысьте иммунитет, слушайте себя и свой организм. И только после того как окрепните и всё как следует, обдумаете, тогда имеет смысл возвращаться к проблеме.

Делать это нужно спокойно, без лишних эмоций и проявлений. Таким образом, вы сохраните свои нервные клетки в целости и сохранности и будете чувствовать себя хорошо.

deb
Марина Уденцова

"Спокойствие, только спокойствие....аааааа" ))))))))) Отличная статья+

spe
Галина Черевык

Благодарю вас всех, мои хорошие, за одобрение моих трудов, очень приятно и радостно!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+