icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Александр Куц
Техника и Интернет

RSS. Что такое RSS?

  • 1475
  • 4

RSS. Что такое RSS?

R
RSS представляет собой технологию, которая дает возможность пользователю в удобной форме отслеживать появление на блогах и сайтах новой информации.

До введения RSS существовало три способа для слежения за обновлением любимых сайтов.

К первому способу относится ручной. Пользователю необходимо было ежедневно посещать интересные ему сайты и проверять, не появилось ли что-то новенькое. Этот способ был вполне естественный для того времени. Сайтов было мало, особых трудностей ежедневная проверка не доставляла. Но как только подобных интересующих сайтов становилось в десятки раз больше, то проверка в ручном режиме начинала отнимать достаточно много времени. Да и для людей, которые платят за интернет-трафик, это требовало дополнительных денежных расходов. Человек заходя на очередной сайт, попросту впустую скачивал лишний объем информации, так как нового на сайте ничего не появлялось.

Ко второму способу относится рассылка на электронную почту. Многие сайты позволяют пользователям оформить подписку на новостную рассылку сайта с помощью e-mail. Это позволяет своевременно получать уведомление на электронный почтовый ящик об информационном обновлении каждого сайта. На данное время подобный способ уведомлений является классическим способом, многие люди предпочитают пользоваться именно им. Он весьма удобен, но имеет и свои минусы.

Когда вы подписываетесь на рассылку новостей сайта, то указываете свой почтовый электронный адрес. Этим могут воспользоваться спамеры, и ваш почтовый ящик превратится в свалку ненужной вам рекламы, приглашений, и прочей ерунды, которая будет захламлять вашу почту.

Почтовый сервер может попросту не пропускать некоторые почтовые уведомления на вашу электронную почту. Подобные ситуации возникают достаточно часто, многие почтовики, таким образом, проводят ожесточенную борьбу со спамом. В связи с такой ситуацией у вас появляется шанс не получить нужное вам уведомление с любимого сайта.

Если сайты, от которых вы намерены получать уведомление о новостях, используют при рассылке почты сторонний бесплатный сервис, то с уведомлением вы автоматически получите и кучу разнообразной рекламной информации. Таким образом, владелец сайта платит за пользование бесплатным сервисом.

Есть еще разные программы, которые позволяют вместо ручного режима использовать автоматическую проверку в заданном временном интервале. Но подобное программное обеспечение не позволяет в нужной мере отследить все изменения сайта. Проводится лишь слежение за первой страницей на сайте, дата изменения и не более того. В глобальных масштабах программа не в состоянии отслеживать появление новинок на сайтах.

Такая вот неприятная картина.

Но с появлением RSS все изменилось.

Эта программа дает пользователю возможность отслеживать определенные файлы на нужном сайте. Программой не ведется слежение на обычных страницах сайта. Она наблюдает за специальным документом под названием RSS. Этот документ не имеет не нужной информации, в нем отсутствуют данные о дизайне сайта, навигационном меню и прочее. В документе прописываются лишь данные о самых новых обновлениях, которые происходят на сайте, к примеру, последние десять новинок сайта, новости, ссылки, указывающие на обновления. Благодаря RSS у нас с вами есть возможность читать статьи без входа на сам сайт. Это называется RSS-лентой. На сайте, который предоставляет подобную услугу, обязательно присутствует логотип подписки.

Случается, что на сайтах имеется не один RSS канал, а сразу несколько. Каждый из таких дополнительных каналов освещают только определенные разделы сайта. Пользователь может подписаться лишь на интересующий раздел, а не на все новости.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+