icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Ольга Каширская
Люди, биографии

Роберт Рождественский – поэт Оттепели.

  • 2913
  • 8

Роберт Рождественский – поэт Оттепели.

О

Оттепель. Время «свежего воздуха и долгожданных перемен», время честных и смелых стихов и открытий. Время, которое на очень короткий срок сумело вселить надежду и отнять ее. Оттепель подарила читателям плеяду талантливых поэтов, одним из которых был Роберт Иванович Рождественский (1932-1994).

Начало пути

В тридцатые годы XX века на Алтае, как и во всей стране, «свирепо и яростно» строили коммунизм, безжалостно сметая со своего пути всех, кто мог помешать этому процессу. Кумирами становились «мудрые партийные деятели и пламенные революционеры». Их выбирали в качестве примера, решая «делать жизнь с кого». Когда в семье Станислава Петкевича и Веры Федоровой родился мальчик, его назвали Робертом. Так звали известного в тех краях революционера Эйхе. Отец малыша служил в НКВД. Его мать трудилась в школе и, мечтая стать врачом, заканчивала мединститут.

Семейная жизнь не сложилась, супруги расстались через пять лет, и Роберт стал жить с мамой и бабушкой. Когда началась Великая Отечественная война, ему исполнилось девять лет. Мама ушла на фронт и служила военным медиком до 1945 года, в том же году, в боях за Латвию погиб его отец. Бабушка скончалась, и два года (с 1943 по 1945) Роберт жил в детском доме. Он ждал и верил, что мама за ним вернется. Она вернулась, но не одна: на фронте она вышла замуж за Ивана Рождественского. Мальчик был очень счастлив и отчима принял безоговорочно. После процедуры усыновления в его документах появились новая фамилия и отчество.

Пробы пера и начало творческой деятельности

Первое свое стихотворение Роберт увидел в газете в 1941 году. Он посвятил его ушедшему на фронт отцу. Следующая публикация состоялась только в 1950 году: журнал «На рубеже» в рубрике «Молодые поэты» опубликовал три его стихотворения. Роберту 18 лет, у него есть заветная тетрадь со стихами и мечта поступить в московский Литинститут имени Горького. Попал он в него только со второй попытки. Дипломной работой стал сборник стихов «Флаги весны», выпущенный в 1955 году. Через год – новый сборник «Испытание».

Этот год вообще стал для Рождественского удачным: кроме сборника, он публикует поэму «Моя любовь», знакомится с композитором А. Флярковским, и они выпускают песню «Твое окно».

О чем пишешь, поэт?

Обо всем. Узкой тематики в творческом наследии поэта нет. Рождественскому, как и всем остальным представителям Оттепели, был интересен мир во всех его проявлениях. На первое место, пожалуй, можно поставить тему патриотизма. Поэт чувствовал себя «гражданином своей страны» и писал об этом. Возможно, сегодня эти стихи кажутся излишне пафосными, но, как известно, нельзя отделять творчество от исторического процесса. Как чувствовал, так и писал. Вернее, что чувствовал, о том и писал.

Память о войне и о страшном ощущении одиночество и сиротства до самой кончины жила в его сердце. «Баллада о бессмертии» и «Реквием», «Если мы войну забудем» и гениальные строки песни к сериалу «Семнадцать мгновений весны» все знали наизусть.

Лирические стихотворения Рождественского поражают искренностью. Он был однолюбом, ему было «даровано счастье любить». Алла Борисовна Киреева – так зовут это счастье. Творческая личность, умница и «самая красивая из всех известных красавиц», она была настоящей спутницей поэта, его первым слушателем, критиком и самой преданной поклонницей. Для нее и только для нее были написаны все стихотворения Рождественского о любви.

Критики и поклонники творчества Роберта Рождественского часто сравнивали его с Владимиром Маяковским. Та же манера писать «лесенкой», те же четкие «рубленые» фразы, даже тематика стихов часто перекликается. Тем не менее, это только внешняя похожесть, Рождественский – поэт самобытный, он никогда не был подражателем, всегда искал в искусстве свою дорогу.

Общественная деятельность Рождественского

Роберт Иванович был честным и принципиальным человеком. Его трижды назначали главой комиссий, которые занимались наследием таких поэтов, как Марина Цветаева, Владимир Высоцкий и Осип Мандельштам. Во многом благодаря его усилиям был реабилитирован репрессированный поэт и открыт цветаевский музей в Москве. Первая книга стихотворений Высоцкого составлена Рождественским, он же добился ее издания.

5 октября 1993 года газета «Известия» опубликовала знаменитое «Письмо сорока двух».

Справка:

«Письмо сорока двух» - это открытое обращение писателей и поэтов к Правительству Российской Федерации и ее тогдашнему Президенту Б. Ельцину. Суть требований: наложить запрет на все без исключений коммунистические и националистические партии; сурово наказывать за распространение фашистских идей; закрыть некоторые телепередачи и печатные издания; распустить нелигитимный, с их точки зрения, Съезд народных депутатов и Верховный Совет. В письме также содержалось требование о прекращении деятельности всех незаконных вооруженных формирований.

Через год поэта не стало. Он был болен, в 1990 году у него обнаружили опухоль мозга. Операция позволила ему прожить еще четыре года. Официальная причина смерти – инфаркт. Последнее пристанище Роберта Рождественского – литературный некрополь возле Переделкино.

Читателям поэт оставил двенадцать сборников стихотворений, книги очерков и песни на музыку лучших композиторов страны.

top
Halida Rojkova

До сих пор помню многие его стихи наизусть и песни тоже. +++++

mas
Марк Блау

Р.Рождественский - автор многих песен. Запоминающихся. Прилипчивых. Не каждому поэту дано такое умение.

spe
Владислав Черных

Роберт - поэт великий. Правда, с "письмом сорока двух" он жидко... того... обделался, как и прочие "подписанты". Но в его состоянии было простительно...

deb
Алексей Шахлай

Признаюсь, этот его поступок (я имею в виду письмо сорока двух) для меня был полной неожиданностью.

spe
Ольга Каширская

У каждого поэта есть устоявшийся имидж. У Рождественского - это патриот и выразитель мнения поколения Оттепели. А он был замечательным лириком и очень честным человеком.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+