icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Светлана Осс (Тапчик)
Психология

Что символизирует радуга, если рассматривать ее со стороны психологии?

  • 1652
  • 3
tra
abcd ef
0

Каждый цвет, наверное, нужно рассматривать отдельно. Потому что они имеют разные свойства. Но если взять радугу целиком, то, на мой взгляд, это некая нестабильность. Если по отношению к личности, то разносторонность, быстрая смена настроений, многоликость.

deb
Светлана Осс (Тапчик)

А я думала это радость. Это же не хамелеон, который меняет цвет по обстоятельствам. Как по мне, она радует глаз, поднимает настроение, символизирует веселого добродушного человека с оптимистическим взглядом на жизнь, который всегда готов озарить страдающего своим теплом безвозмездно.

deb
Иван Иванов
0

Радуга символизирует очень многое в том числе это символ геев и лесбиянок, символом гомосексуализма. Во время Крестьянской войны в Германии (1524—1525 гг.) немецкий реформатор Томас Мюнцер выбрал радугу символом Вечного Божественного Союза, и в апреле 1525 года был изготовлен длиннющий, примерно 13-метровый белый флаг, на котором была размещена радуга и цитата из библии: «Verbum domini maneat in etternum», что в переводе на русский означает «Слово Бога вечно».

C 1961 года радужный флаг стал использоваться в качестве флага интернационального движения за мир «Bandiera della Pace». Еврейская автономная область, в которой живет всего лишь 1,2 % евреев, имеет флаг, представляющий собой белое полотнище, на горизонтальной оси которого расположена цветная полоса, символизирующая радугу.

Существуют и другие флаги в виде радуги. Например, у инков. радуга является одним из древних символов человечества. Так, в скандинавской мифологии радуга считается мостом, соединяющим мир людей с миром богов. В ведийской мифологии она является луком бога-громовержца Индры. В древнегреческой мифологии радуга символизирует вестницу богов Ириду.

В мифологии аборигенов Австралии змей-радуга является покровителем неба, воды, плодородия и шаманов. В Китае в радуге различают пять цветов, соединение которых означает единство инь и ян.

В Ветхом Завете радуга, появившаяся перед Ноем на исходе Всемирного потопа, является символом заключения союза между Богом и человечеством. А вообще радуга светлое и прекрасное, положительное и доброе.

Очень жаль что в 70-х годах, художник Гилберт Бейкер, позаимствовав радугу у хиппи, предложил ее в качестве символа гей-парада, который был организован в Сан-Франциско в 1979 году. Потом эта зараза под чистым и добрым знаменем стала распространятся по всему миру, мороча людям их головы и меняя традиционные ценности на ложные.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+